Цитаты Гран При Китая, гонка: Lotus

14 апреля 2013 в 17:55

Кими Райкконен - 2-й: «Второе место - не тот результат, на который мы рассчитывали перед гонкой, но в сложившихся обстоятельствах это было лучшее, чего мы могли добиться. Я не могу сказать, что доволен на 100%, так как мне не удалось выиграть, но после плохого старта и инцидента с Серхио [Пересом] второй результат можно считать приемлемым.

После столкновения передняя часть машины была немного повреждена. Жаль, что нельзя с самого начала конструировать машины подобным образом, иначе мы бы всегда так ездили. Но я был приятно удивлен тем, что она по-прежнему хорошо управлялась. Конечно, были некоторые сложности в пилотировании, но я пытался приспособиться к новым условиям, и мне удалось набрать неплохой темп».

Ромен Грожан - 9-й: «Это была длинная и сложная гонка, и я до сих пор не могу сказать, что машина работает идеально. Конечно, я недоволен девятым местом - мы стартовали с шестого и надеялись, что сможем финишировать в пятерке. Но не сложилось. Я сделал все, что мог, но у меня не получилось набрать необходимую скорость, свою лепту внес и трафика. Приятно заработать немного очков в пользу команды, но в Бахрейне я бы хотел добиться большего».

Эрик Булье, руководитель команды: «Это неплохой результат для Lotus. Кими снова всем доказал, что является одним из лучших в мире гонщиков, пилотируя на пределе, несмотря на повреждения машины. Мы постарались обеспечить ему верную тактику, чтобы он мог одолеть Льюиса [Хэмилтона] и его Mercedes в очном сражении.

У Ромена все складывалось не столь удачно, но он снова заработал очки, что очень неплохо. Нам кажется, он достиг той поворотной точки, когда все начнет складываться в его пользу. Если бы не плохой старт и инцидент Кими, думаю, мы определенно могли рассчитывать на победу».

Алан Пермейн, гоночный директор команды: «Гонка была очень интересной и богатой на события. На старте Кими откатился назад, но после смены резины на более жесткую все встало на свои места. У Кими не было возможности одолеть Льюиса на трассе, несмотря на то, что у них был равный темп, иногда даже в пользу Райкконена. Поэтому мы решили попробовать обойти соперника на пит-стопе, что удачно получилось.

После повреждения носового обтекателя машина Кими немного потеряла прижимную силу. Если бы не этот инцидент, вероятно, мы могли бы побороться с Фернандо [Алонсо] за победу в гонке. Из-за повреждений мы теряли около четверти секунды на круге. Для Ромена, которому приходилось бороться с резиной, гонка сложилась намного сложнее, но в итоге оба наши пилота заработали очки для команды, что просто отлично».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle