Хэмилтон заявил, что сильный старт сезона-2013 позволит ему поспорить за титул

15 апреля 2013 в 13:19

Льюис Хэмилтон считает, что итоги трёх первых гонок сезона позволяют ему и команде Mercedes рассчитывать на участие в спорах за чемпионские титулы Формулы 1.

В Китае Льюис стартовал с поула, а второй подряд подиум позволил чемпиону мира 2008 года не просто сохранить четвертую позицию в общем зачете, но и сократить отставание от лидирующего Себастьяна Феттеля до 12 очков.

И хотя в Шанхае скорость Mercedes не позволила пилоту поспорить с лидером Ferrari Фернандо Алонсо за победу в гонке, Хэмилтон считает, что команда на верном пути и сможет поучаствовать в чемпионской гонке.

Отвечая на вопрос о том, готов ли он к спору за титул, британец заявил: «Да. Именно таковы мои ощущения в настоящий момент.

Разумеется, я не считаю это своей главной задачей, потому что в таких вопросах очень сложно что-то загадывать.

Вспомните, что произошло сегодня с Нико [Росбергом, которому пришлось сойти из-за отказа стабилизатора]. Он не финишировал, такое может случиться и со мной, причем не единожды. Буду надеяться, что этого не произойдет.

Но от поломок не застрахован никто. В прошлой гонке Фернандо не смог финишировать, но он очень силен и добивается хороших результатов».

Хэмилтон признал, что выступление на Гран При Китая могло бы стать более успешным, если бы не частички резины, налипшие на переднее антикрыло его машины и нарушившие баланс. Впрочем, даже без этого он едва ли смог бы угнаться за Алонсо.

Льюис Хэмилтон за рулем Mercedes
Льюис Хэмилтон за рулем Mercedes

«Дело не в том, что у нас шины изнашивались быстрее. Мы просто уступали по скорости, – признался пилот. – Из-за проблем с крылом упала прижимная сила, потому поворачиваемость плавала от недостаточной к нейтральной и обратно. С этим нам нужно разобраться».

Льюис заметил, что темпы прогресса Mercedes подтверждает тот факт, что третье место в команде сочли не слишком успешным результатом: «Разумеется, мы довольны, ведь такой результат показывает, что команда прибавляет. Но все же присутствует и легкое разочарование, и это о многом говорит.

Уик-энд сложился успешно. Конечно, мне бы хотелось победить, потому что именно за этим пришел в Mercedes, но пока мы не столь быстры, как Ferrari.

Возможно, если бы не проблемы с передним крылом, мне бы удалось обогнать Lotus [Кими Райкконена], но Алонсо был слишком далеко, безотносительно нашего крыла.

Нам нужно прибавлять. Как верно сказал по радио Росс [Браун], мы пока не там, где хотим быть, но уже недалеко».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle