Дебютантам Ф1 могут предоставить комплект специальных шин в пятничных тренировках

15 апреля 2013 в 9:26

Ма Цин Хуа за рулем Carterham
Ма Цин Хуа за рулем Carterham

Команды Ф1, в составе которых выступают новички Больших Призов, могут получить дополнительный комплект резины, начиная с Гран При Испании.

Тем, кто заключил контракт с дебютантами, в Pirelli предложили поставлять еще один комплект шин, структура которых не отличается от нынешней резины, используемой в гонках, однако ресурс существенно выше.

Участники чемпионата имеют в своем распоряжении 11 комплектов шин для сухой погоды, которые могут использовать в течение уик-энда, причем один их них, более жесткого состава, требуется сдать уже после первой тренировки в пятницу.

Это означает, что по ходу утренней сессии команды используют исключительно более жесткие шины.

Если предложение Pirelli найдет поддержку, дебютанты пилоты смогут воспользоваться как регулярным, так и дополнительным комплектом резины, значительно увеличив пройденную дистанцию и полученный опыт.

Идея принадлежит заместителю руководителя Force India Бобу Фернли.

«Боб сказал, что хотел бы активнее задействовать молодых пилотов в пятничных тренировках, проходящих с утра, - рассказал AUTOSPORT руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри, – и мы у него спросили, что для этого необходимо.

В первые полчаса утренней сессии трасса пуста, поскольку пилоты не спешат расчищать траекторию - так что мы предложили поставлять командам дополнительные шины, которые допускается использовать только в первых 30 минут тренировки или около того.

На этом составе вы сможете пройти столько кругов, сколько вам будет необходимо, учитывая, что вы работаете с резервным гонщиком».

Вместе с командами поступившее предложение обсудит главный судья FIA Чарли Уайтинг.

Хембри надеется, что решение будет найдено на Гран При Бахрейна, стартующего в предстоящий уик-энд.

Пол Хембри (слева)
Пол Хембри (слева)

«Начиная с этапа в Барселоне, мы можем реализовать идею, поскольку это вовсе не трудно, однако командам и Чарли [Уайтингу] предстоит уточнить некоторые детали, - сказал он. – Структура нового состава не изменится, однако характеристики станут иными».

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун выразил заинтересованность в появлении дополнительного комплекта шин для пятничных заездов в интервью Sky Sports перед гонкой в Китае.

Хембри заявил, что Экклстоун поддержал идею, поскольку она способствует увеличению активности по ходу полуторачасовой утренней сессии.

«Берни заинтересован в том, чтобы на трассе разворачивалось как можно больше событий. Более того, мы посодействуем молодым пилотам, - сказал руководитель Pirelli Motorsport. – Гонщики, выступающие в GP2 или Мировой серии Renault, смогут лучше приспособиться к Ф1.

Эта же практика будет распространяться и на резервных гонщиков. В этом году пока всего одна команда воспользовалась их услугами по ходу этапа – в первой пятничной тренировке Ма Цин Хуа сел за руль Caterham в Китае.

Маловероятно, что топ-команды получат преимущество, предоставив свои машины резервным гонщикам, однако в отношении середняков ситуация обстоит с точностью да наоборот.

Какое бы решение не было принято, оно не окажет влияния на распределение резины для квалификации и гонки, где в распоряжении команд по-прежнему останутся по три комплекта обоих составов шин.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle