В Force India настаивают: нет причин для беспокойства о безопасности в Бахрейне

17 апреля 2013 в 17:00

В Force India не испытывают беспокойства в преддверии возвращения в Бахрейн, где в прошлом году сотрудники команды попали в неприятную ситуацию: рядом с их микроавтобусом взорвалась самодельная бомба.

В 2012-м подопечные Виджея Мальи решили сократить программу участия во второй пятничной тренировке, чтобы персонал команды смог вернуться в отель до наступления темноты – несмотря на это, Force India продолжила выступления в оставшейся части уик-энда.

В этот раз заместитель руководителя команды Боб Фернли не ожидает каких-либо серьезных проблем, хотя и признал: риск небольших инцидентов действительно существует.

«В прошлом году были небольшие происшествия, однако наш случай стал просто неудачным стечением обстоятельств, выделяющимся из общей картины, - рассказал Фернли AUTOSPORT. – В этот раз я не ожидаю никаких проблем.

Не думаю, что произойдет что-либо серьезное, и надеюсь, что это в любом случае не коснется Force India».

В Sauber также столкнулись с неприятностями в 2012-м, когда вечером в четверг сотрудники команды возвращались с трассы и встретили протестующих против проведения гонки демонстрантов, облаченных в маски.

Однако руководитель Sauber Мониша Кальтенборн настаивает, что не беспокоится за вопрос обеспечения безопасности гонки в Бахрейне.

Мониша Кальтенборн
Мониша Кальтенборн

«Наша позиция с прошлого года не изменилась: это обязанности FIA, руководства чемпионата, а также владельца коммерческих прав Ф1 – они должны решать, обеспечены ли необходимые условия для проведения гонки, - рассказала Кальтенборн. – В прошлом году накануне этапа в прессе активно обсуждался вопрос безопасности, но когда мы приехали в Бахрейн – все говорило о том, что мы приняли верное решение.

В этот раз мы уже гораздо лучше представляем ситуацию».

Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун не считает обоснованными беспокойства в отношении проведении этапа, который состоялся в 2012-м, но был отменен годом ранее.

Он сделал шаг навстречу протестующим, заявив, что желает встретиться с лидером оппозиции в Бахрейне.

«Я буду рад обсудить ситуацию с любым желающим, как уже делал ранее, - цитирует Эккстоуна Reuters. – Нам не нужны неприятности. Мы не хотим видеть, как люди спорят и сражаются за те вещи, о которых мы не имеем ни малейшего понятия… Некоторые чувствуют, что в сложившейся ситуации виноваты мы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle