Кими Райкконен не видит необходимости изменять характеристики шин

18 апреля 2013 в 17:24

Кими Райкконен не видит причин, по которой Pirelli следует пересмотреть свой подход к работе в Ф1, а также не считает критику в адрес миланского производителя оправданной. В последнее время компания жестко критикуется за чрезмерно высокие темпы износа шин, с которым столкнулись команды на старте сезона.

Red Bull Racing уже призвала Pirelli изменить характеристики своих составов еще до старта уик-энда в Шанхае, в котором более мягкие шины вновь отличались чрезмерно малым ресурсом.

Топ-пилоты также жаловались, что им становится все труднее контролировать степень износа резины, и они вынуждены пропускать соперников вперед без борьбы.

Однако Райкконен - одержавший победу на Гран При Австралии благодаря тому, что провел на один плановый пит-стоп меньше, чем его основные соперники – не считает, что в вопросе обращения с шинами в этом сезоне ситуация отличается от того, что мы видели ранее.

Финн уверен, что командам следует адаптироваться к ситуации, а не настаивать на изменении правил.

«Не думаю, что борьба во главе пелотона отличается от того, что было в прошлом, - сказал он. – За те десять лет, которые я провел в чемпионате, Формула 1 не слишком изменилась.

Безусловно, в прошлые годы пилоты ехали быстрее – но это было обусловлено более частыми пит-стопами и меньшим количеством топлива в баках.

Если бы в те времена вы прибавили к весу машин дополнительные 50 килограмм топлива, то вам пришлось бы следить за состоянием шин. Не думаю, что с тех пор многое изменилось.

Иногда вам приходится контролировать износ резины, однако если бы вы использовали тактику с шестью пит-стопами, то в этом не возникло бы необходимости.

Вы сами решаете, какой вариант позволит добиться максимальных результатов».

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Райкконен считает, что Pirelli находятся в ситуации, когда компанию будут критиковать вне зависимости от того, какой бы подход она не избрала.

«Вы никогда не можете угодить всем, поэтому перед Pirelli стоит непростая задача, - сказал чемпион мира 2007 года. – Что бы они не сделали, всегда найдутся недовольные.

В прошлом у нас были разные производители, и всегда находились те, кого ситуация не устраивала.

Иногда у вас возникают проблемы, и приходится с этим считаться. Это вполне нормально, в противном случае всем было бы слишком легко».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle