В Pirelli определили, что проблемы Хэмилтона вызваны обломками на трассе

20 апреля 2013 в 20:25

Хэмилтон возвращается в боксы на поврежденной машине
Хэмилтон возвращается в боксы на поврежденной машине

Проблемы с левой задней шиной, возникшие у Льюиса Хэмилтона в субботней тренировке Гран При Бахрейна – которые в итоге привели к штрафу в пять позиций на решетке – были вызваны металлическими обломками на трассе. К такому выводу пришли специалисты Pirelli.

После прокола на машине британца оказались повреждены подвеска и коробка передач. Узел пришлось менять, за что и был наложен штраф: коробки по регламенту должны работать на протяжении пяти Гран При подряд, тогда как этап в Бахрейне – лишь четвертый в нынешнем сезоне.

Заключение Pirelli сделано по итогам предварительного осмотра Mercedes. Кроме того, со схожими неприятностями столкнулся и Гидо ван дер Гарде.

«Ван дер Гарде ехал следом, и у него мы обнаружили 10-сантиметровый порез шины, причем края рваные – такое может быть только от контакта с металлом, – рассказал AUTOSPORT руководитель гоночных программ Pirelli Пол Хембри. – Мы предполагаем, что на асфальте лежала металлическая деталь, которая попала в подвеску, колесо, тормоза – и повлекла столь серьезные повреждения.

При этом сама шина сохранила структурную целостность, а сам обломок – что бы это ни было – остался на трассе и испортил жизнь еще и ван дер Гарде.

Это все, что я могу сказать на настоящий момент».

В Pirelli попробуют найти источник бед

Также британец подтвердил, что металл на трассе несет в себе большую угрозу. При контакте с ним температура резины резко идет вверх, а рабочая поверхность теряет свою эффективность.

Пол Хембри с сотрудником Pirelli
Пол Хембри с сотрудником Pirelli

«Это приводит к серьезному перегреву, сейчас мы пытаемся проанализировать телеметрию и во всем разобраться. На трассе у нас есть собственная лаборатория, и мы уже видим свидетельства того, что в данном случае температура далеко перевалила за 200 градусов. Такое бывает редко, это очень странно».

Хембри добавил, что сотрудники Pirelli всегда совершают прогулку по трассе по завершении каждого дня – и в этот раз они постараются отыскать таинственный обломок.

«Во время традиционной прогулки мы будем внимательно смотреть вокруг, – заявил Пол. – Мы не испытываем особенных опасений, это просто один из тех эпизодов, что случаются в гонках».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle