«Льюис все равно бы меня обогнал». Помог ли Глок Хэмилтону на Гран При Бразилии-2008?

3 ноября 2017 в 18:43

Девять лет назад на Интерлагосе состоялся один из самых драматичных финалов сезона в истории Формулы 1, когда судьба титула в прямом смысле решилась в последнем повороте заключительного круга.

За чемпионство боролись Льюис Хэмилтон и Фелипе Масса, но едва не наравне с ними в хронику того сумасшедшего финиша вошел Тимо Глок, выступавший за Toyota. За всю карьеру в Формуле 1 немец лишь несколько раз поднялся на подиум и редко претендовал на высокие позиции, но именно он в тот дождливый день в Сан-Паулу 2 ноября 2008 года невольно повлиял на исход сражения за титул.

На последних кругах, когда в очередной раз за гонку над Интерлагосом пошел дождь, Глок оказался одним из немногих, кто решился доехать до финиша на сликах. Претенденты на титул в этом числе не были, но если Масса после пит-стопа остался лидером, то вот Хэмилтон как раз выехал позади Глока. За два круга до финиша положение британца в чемпионате стало близким к критическому – после обгона Себастьяна Феттеля он оказался шестым, а этого для победы в чемпионате было недостаточно. Второй год подряд гонщик McLaren оказался на грани потери титула, который был почти в руках.

Инициатива вернулась к британцу только в последнем повороте, когда он опередил замедлившегося Глока и занял столь важную пятую позицию. До сих пор любители теории заговора обвиняют Тимо в помощи.

«Реакция многих болельщиков была очень неоднозначной. Кажется, среди фанатов есть расисты, которым не понравилась победа Льюиса Хэмилтона», – цитирует Глока издание Speed Week.

Несколько лет назад даже Фелипе Масса, ранее защищавший гонщика Toyota, пересмотрел свою точку зрения.

«Определенно, один немец все мне испортил», – сказал бразилец, которому не хватило одного очка до чемпионства.

Как рассказал Глок, ежегодно он получает в Twitter 100-150 сообщений с обвинениями.

«Год за годом повторяется одна и те же история», – написал он в шутку.

Но имел ли место сговор? Ведь на последнем круге дождь усилился, и ехать на сликах было все сложнее.

«Льюис все равно обогнал бы меня, вне зависимости от того, хотел я этого или нет», – вспоминает Глок.

«На последнем круге пошел сильный дождь. Мы проехали за 1.20, а Глок, как и Ярно Трулли – за 1.44», – сказал Фернандо Алонсо, финишировавший вторым.

Но вряд ли когда-нибудь споры по этой теме закончатся...

«Я с нетерпением жду юбилея в 2018 году!» – написал в шутку Глок в Twitter.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle