Чейз Кэри: Мы не собираемся превращать Формулу 1 в NASCAR

10 ноября 2017 в 11:29
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри ответил на угрозы президента Ferrari Серджио Маркионе об уходе команды из чемпионата после 2020 года.

В Маранелло, так же, как в Mercedes и Renault, остались недовольны предложениями по новому регламенту на моторы. В частности, Маркионе не понравилась идея стандартизировать часть силовой установки.

Новая концепция мотора: Mercedes считает деньги, Ferrari грозит уходом, Honda молчит...

«На самом деле я не думаю, что у нас разные взгляды с руководством Ferrari, – цитирует Кэри издание AUTOSPORT. – Я не пытаюсь принизить достоинства этой серии, но мы не собираемся превращать Ф1 в NASCAR. У нас нет планов по стандартизации машин. Мы не хотим, чтобы в пелотоне было 20 одинаковых автомобилей и отличались только гонщики.

У каждой команды по-прежнему должна быть возможность построить уникальную машину. Но в то же время нужно сделать так, чтобы успех зависел от умения использовать ресурсы при определенном ограничении расходов. Думаю, это пошло бы на пользу всему нашему спорту.

Мы хотим, чтобы у каждой команды был шанс на победу. Очевидно, что всегда найдутся фавориты, которые будут прогрессировать быстрее остальных. Но было бы хорошо, если бы все команды чувствовали, что у них есть шанс.

Спорт построен на неожиданностях. Если каждый уик-энд побеждает одна команда, то это чревато негативными последствиями.

Нам нужна конкуренция, сюрпризы, захватывающие финиши и больше драматичности. Именно к этому мы стремимся».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle