Жан Тодт: Кто-то вообще предложил оставить один мотор на сезон

26 ноября 2017 в 12:32

Президент FIA Жан Тодт заявил, что команды сами поддержали введение нынешней системы штрафов за замену двигателей и сокращение доступных единиц на сезон-2018 с четырех до трех.

«Я скажу так: решение наказывать гонщиков за замену двигателя было общим, – цитирует Тодта ESPN F1. – Вот вы спрашиваете о трех моторах на сезон. Но некоторые вообще предлагали оставить один двигатель!

Эрик Булье: Три двигателя на сезон-2018? Это уже перебор!

Ничего нового в данном решении я не вижу. Еще несколько лет назад мы договорились о правилах на 2018 год. Чтобы отказаться от них и оставить четыре мотора на сезон, требовалось единодушное согласие, которого не было. Так что в следующем году будет три мотора.

Хочу прояснить: мне не нравится читать о том, что у одной команды было сто штрафных позиций за сезон, а у некоторых – ни одного. Но успех в Формуле 1 зависит от многих факторов и умения сложить их воедино.

Ф1 слишком дорога. Между топ-командами и остальными очень большая разница. В целях сокращения расходов было решено сократить количество двигателей на сезон и снизить стоимость поставки деталей частным коллективам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle