Ferrari: Команды не переживают по поводу поставщика резины на следующий год

29 апреля 2013 в 20:02

В Ferrari заявляют, что среди команд Формулы 1 не наблюдается беспокойства из-за отсутствия контракта с поставщиком резины на следующий год.

Компания Pirelli не прочь продолжить сотрудничество с Большими Призами, однако консенсус между итальянскими шинниками и командами в данный момент не достигнут. В такой ситуации FIA может даже объявить новый официальный тендер.

В Pirelli осознают, что на разработку резины следующего года необходимо немало времени, поэтому договор должен быть подписан в течение ближайших месяцев, иначе Формула 1 рискует остаться без поставщика шин вообще.

Хотя сроки и поджимают, руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали с уверенностью заявляет, что положение не критично, так как тяжело даже себе представить ситуацию, при которой чемпионат мира так и не обретет официального поставщика на 2014 год.

«Конечно же, мы не можем выступать без шин, иначе вернёмся во времена Флинстоунов [то есть в каменный век], - заявил Доменикали, отвечая на вопросы по поводу того, что будет, если Pirelli и команды не договорятся. – Думаю, до этого не дойдёт. Так как альтернативы у нас нет, мы вскоре подпишем новый контракт, потому что Pirelli даёт нам чёткий сигнал о желании продолжить работу в Ф1.

И это хорошо, так как нет шин – нет чемпионата! Я уверен, что в ближайшие несколько недель ситуация разрешится».

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри остаётся оптимистом и отказывается устанавливать какие-либо крайние сроки по поводу того, когда команды придут к единому решению.

Стефано Доменикали и Пол Хембри
Стефано Доменикали и Пол Хембри

«Я не хочу называть никакие даты, чтобы не создавать ненужное давление. Однако необходимо понимать, что такая компания, как Pirelli, не может ждать вечно. Я призвал команды не затягивать с решением.

Сейчас уже апрель. Довольно много наших специалистов вовлечены в проект Формулы 1, однако есть ещё много областей, которые для нас интересны, поэтому, если наши ресурсы не задействованы в работе для Ф1, мы бы хотели направить наши усилия в те проекты, где мы можем быть полезны.

Мы ясно выразили желание продолжать сотрудничество с командами Формулы 1, но, если их такое положение вещей не устраивает, тогда мы хотели бы это знать», – сказал Хембри.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle