Гэри Андерсон: Подписание Сергея Сироткина – продуманный и логичный ход Williams

17 января 2018 в 16:49
Фото: instagram.com/sergeysirotkin_official/

Эксперт AUTOSPORT Гэри Андерсон считает, что Williams приняла взвешенное решение, подписав контракт с Сергеем Сироткиным, который станет напарником Лэнса Стролла в 2018-м.

Официально: Сергей Сироткин подписал контракт с Williams на сезон-2018

«Подписание контракта с Сироткиным не является глупым ходом, – отметил Андерсон, отвечая на вопрос читателя о целесообразности заключения договора команды из Гроува с россиянином. – У него есть хорошие достижения в младших классах. Кроме того, на протяжении последних лет он получал возможность участвовать в тестах и пятничных тренировках.

У Сергея есть внушительный опыт пилотирования современных машин Ф1. Он также знает, как нужно работать на протяжении гоночного уик-энда.

Но чтобы сконструировать автомобили и выставить их на старт, команде Ф1 нужно минимум 70 миллионов фунтов стерлингов. В Williams это прекрасно осознают, а призовые деньги и спонсорские доходы, судя по всему, покрывают эту сумму. Любой дополнительный доход, который может принести в команду гонщик, будет полезен для совершенствования команды. При эффективном освоении этих денег машина станет быстрее для обоих пилотов.

Я никогда не считал гонщиков, приходящих в Ф1 с деньгами, рента-драйверами. За ними стоят инвесторы или компании, но мало кто из них берет деньги из собственного кармана. Это похоже на стартап: для того, чтобы его запустить, вам нужны инвестиции. Если все сработает, то вы сможете получить от этого дивиденды, а инвесторы, в свою очередь, отобьют свои деньги.

То же самое с пилотами. Они должны находить инвестиции, чтобы получить возможность продемонстрировать свой талант на определенном уровне. Если у них нет таланта, все об этом очень быстро узнают. В младших формулах Сироткин показал себя способным гонщиком. Теперь ему необходимо доказать это на высшем уровне.

Все великие гонщики приходили в Ф1 с чем-то. Не все пилоты брали деньги из своих карманов или у семьи, но абсолютно все проводили трудоемкую работу по поиску спонсоров».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle