Сергей Сироткин о свободном времени, работе на симуляторе и «ореоле»

24 февраля 2018 в 14:22
Фото: SMP Racing

В этом году некоторые команды представили свои реальные машины, а кто-то показал только фотографии. Почему так получается, AUTOSPORT.com.ru узнал у пилота программы SMP Racing Сергея Сироткина, а также о работе россиянина на базе Williams до старта предсезонных тестов его дебютного сезона в Формуле 1.

Сергей Сироткин: Так команда оптимизирует время на создание нового автомобиля, обычно его очень мало. Она может улучшать и дорабатывать его еще неделю после презентации. Если бы машина существовала за десять дней до начала тестов, это значит, что проектирование уже закончилось. Тут все закономерно и правильно.

Какой километраж в день вы проезжаете на симуляторе?
Сергей Сироткин: За последние пять недель я очень интенсивно работал на симуляторе, даже больше, чем Лэнс и Роберт. Километраж не считали, но это примерно 100 кругов в день (450-500 км), с 9 утра и до обеда, около 5 часов непрерывной езды. Свободного времени хватает лишь на то, чтобы приготовить завтрак и ужин, помыться и поспать… Наверное, это были самые насыщенные пять недель за всю мою гоночную карьеру – за это межсезонье я провёл на базе в Гроуве больше времени, чем боевые пилоты проводят за весь сезон.

На симуляторе Вы уже ездите с системой «ореол»?
Сергей Сироткин: Конечно. Я уже привык, ощущение будто всю жизнь с ней пилотировал. Из-за верхней дуги визуально кажется, что едешь в кабриолете. Центральное крепление настолько узкое, что его просто не замечаешь. «Ореол» практически не мешает обзору, остальное посмотрим на тестах.

Сергей Сироткин проведет за рулем в Барселоне три дня из четырех

У Вас еще будут выходные до начала тестов?
Сергей Сироткин: Будет буквально пара свободных дней в Барселоне, и в это время я буду тренироваться – заниматься своей физической формой. К счастью, я хорошо подготовлен, и самый легкий в команде, у меня нет проблем с весом, о которых сейчас говорят многие пилоты.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle