В Lotus верят, что сильная машина поможет сохранить Райкконена на следующий год

7 мая 2013 в 16:42

Кими Райкконен подпишет новое соглашение с Lotus, если команда продолжит демонстрировать высокие результаты, считает её владелец Жерар Лопес.

Контракт финна истекает в конце этого года, но, благодаря своим сильным выступлением после возвращения в Формулу 1, чемпион мира 2007 года обещает стать одним из ключевых игроков на рынке пилотов перед стартом следующего сезона.

Но, несмотря на недавние спекуляции, связывающие Райкконена с другими командами, в число которых входят Red Bull Racing, McLaren и Ferrari, Лопес уверен, что Кими останется в Lotus, если команда продолжит демонстрировать высокие результаты.

«Кими – отличный парень, - рассказал Лопес в эксклюзивном интервью AUTOSPORT. – Дело в том, что он нам очень благодарен за то, что мы помогли ему вернуться на прежний уровень.

А команда в свою очередь благодарна ему, поскольку он помог нам выйти на те позиции, на которых мы сейчас находимся. Таким образом, у нас отличный союз.

Честно говоря, я уверен, если Кими считает, что получает в Lotus то, что ему необходимо в вопросе конкурентоспособности машины и прочих аспектах, то он продолжит свое сотрудничество с нашей командой - и это не пустые слова.

Кими не раз говорил об этом. Если мы можем предложить ему то, что и другие команды - то он не уйдет от нас. И неважно, какого цвета будет машина – синего, красного или серебристого.

Спортивная составляющая имеет большое значение, так что нам необходимо убедиться, что команда предоставит ему конкурентоспособную машину. В настоящий момент в его распоряжении есть такая техника. Если мы продолжим гарантировать ему такие условия, он останется в нашей команде».

После возвращения в Формулу 1 в сезоне-2012 Райкконен в составе Lotus выиграл две гонки и в настоящий момент отстает от лидера личного зачета Себастьяна Феттеля на 10 очков.

Лопес никогда не сомневался, что финн сможет демонстрировать высокие результаты после двухлетней паузы, во время которой пилот выступал в чемпионате мира по ралли. Хотя многие скептически оценивали выбор француза, поскольку Райкконену всегда приписывали имидж весьма расслабленного человека.

Кими Райкконен
Кими Райкконен

«На место в нашей команде претендовало 11 человек [в 2012-м] – со стороны могло показаться, что мы приняли не самый логичный выбор, но нам было все очевидно, - сказал он. – Честно говоря, мы очень гордимся, что приняли такое решение, поскольку были в нем на 100% уверены. В такие моменты вам хочется сказать: "А мы же говорили".

Мы были всецело убеждены в том, что Кими сможет вернуться на прежний уровень. Я вел переговоры с его менеджментом, общался лично с ним и знал, на что иду.

Я прекрасно понимал, что Кими не будет на каждой неделе участвовать в коммерческих мероприятиях и т.д. М это не то, что нам было нужно. Нам требовался настоящий гонщик, которого мы и получили».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle