Пилотов Формулы 1 больше не будут штрафовать за превышение скорости на пит-лейне

14 мая 2013 в 14:35

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Как стало известно AUTOSPORT, пилотов Формулы 1 больше не будут штрафовать за превышение скорости на пит-лейне, поскольку FIA решила внести изменения в процедуру наказаний.

Ранее Ассоциация гонщиков Гран При (GPDA) высказала свое беспокойство тем фактом, что пилотов до сих пор наказывают за превышение скорости на пит-лейне, что нарушает условия соглашения с FIA.

В соответствии с одним из пунктов этого документа, значительно возрастет стоимость суперлицензии на предстоящий сезон, поэтому гонщики Формулы 1 потребовали, чтобы их больше не наказывали за подобные нарушения.

Однако ситуация противоречила спортивному регламенту, согласно которому пилотов штрафовали на 200 долларов за каждый км/ч сверх ограничения скорости на пит-лейне.

FIA согласилась разобраться в проблеме и нашла решение, в соответствии с которым теперь штрафы за превышение скорости будут оплачивать команды, а не гонщики.

Кроме того, скорректировали их размер. За каждый км/ч сверх ограниченной скорости будет предусмотрен штраф в размере 100 долларов, а максимально допустимая сумма наказания составит 1000 долларов.

Новая система штрафов была введена с Гран При Бахрейна. Это объясняет, почему Lotus заплатил всего 1000 долларов за Кими Райкконена, скорость которого на пит-лейне во время второй тренировки составила 93,2 км/ч - в то время как Валттери Боттас получил максимальный штраф в сезоне в размере 2800 долларов, превысив скорость на пит-лейну на 14 км/ч по ходу первой тренировки в Австралии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle