Такума Сато не заинтересован в возвращении в Формулу 1, несмотря на успехи в IndyCar

15 мая 2013 в 20:35

Такума Сато
Такума Сато

Такума Сато не хочет использовать свои нынешние успехи в серии IndyCar в качестве трамплина для возвращения в Большие Призы.

В данный момент 36-летний японец, ранее выступавший за команды Jordan, BAR/Honda и Super Aguri, лидирует в американской серии IndyCar, в прошлом месяце завоевав свою первую победу на трассе Лонг-Бич после перехода в легендарную команду AJ Foyt.

Такума проводит уже четвертый сезон в американском первенстве и не собирается никуда уходить.

«В данный момент я на 100% сконцентрирован на выступлении в IndyCar, - ответил японец на вопрос о своем возможном возвращении в Формулу 1. - В Ф1 было круто, но у меня еще здесь дела. Я очень счастлив и надеюсь гоняться здесь и дальше».

Карьера Сато в Больших Призах остановилась на отметке 90 Гран При после того, как в 2008 году по окончании гонки в Испании команда Super Aguri прекратила свое существование.

Такума был близок к возвращению в Ф1 годом позже, когда участвовал в тестах с командой Toro Rosso, но проиграл борьбу за место в кокпите Себастьену Бурдэ.

НИ НОГОЙ В Ф1 ПОСЛЕ НЕУДАЧИ С TORO ROSSO

Сам Такума подтверждает, что неудача в споре за место призового пилота команды Toro Rosso стала для него шоком, и, несмотря на возможность возвращения в Большие Призы годом позже с Lotus (ныне Caterham), по сути, именно тот отказ от его услуг перечеркнул все мысли японца о возможном возвращении в Ф1 в будущем.

Такума Сато на тестах STR
Такума Сато на тестах STR

«Момент, когда команда Super Aguri покинула Формулу 1 прямо по ходу чемпионата, был неприятен для всех, - сказал японец. - У меня были планы на Ф1, так что я еще в течение двух сезонов пытался вернуться.

Благодаря Red Bull у меня появилась отличная возможность получить место боевого пилота в команде Toro Rosso. Зимние тесты прошли успешно, но по какой-то причине мне отказали. Для меня это стало настоящим шоком.

После этого у меня была еще одна возможность вернуться, но этого не случилось. Формула 1 - это Формула 1: там классно, но это не только гонки. К тому же, меня всегда интересовала серия Indy».

В настоящее время Такума Сато тренируется перед гонкой Indianapolis 500, к победе в которой японец вплотную подобрался годом ранее.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle