Жан Тодт: Электрификация Формулы 1 – это вздор

9 сентября 2018 в 11:31
Фото: F1Only

Президент FIA Жан Тодт категорически исключил возможность перехода Формулы 1 на электромобили, назвав подобную перспективу нонсенсом.

Электрическая гоночная серия Формула E, существующая с 2014 года, в последнее время привлекает все больше новых производителей. Некоторые полагают, что примерно через десять лет за счет использования экологически чистых двигателей серия опередит по популярности даже Формулу 1. Значит ли это, что Большим Призам в будущем придется перейти на электромоторы? Во-первых, по слухам, до 2039 года у Формулы Е есть эксклюзивное право на проведение гонок электромобилей, а во-вторых, по мнению Тодта, в этом нет смысла.

Росс Браун: В ближайшем будущем в Формуле 1 точно не будет электромоторов

«У нас действительно есть многолетнее эксклюзивное соглашение с промоутерами Формулы E, но было бы вздором говорить о том, что Ф1 может стать электрической. Этого не будет никогда, просто потому, что это невозможно, – приводит слова президента FIA издание Motorsport-Total. – Мы говорим о двух совершенно разных гоночных категориях. Абсолютно бессмысленно сравнивать Формулу E и Формулу 1. Почему гонки Формулы E проходят в городах? Потому что их проведение, скажем, в Монце просто неинтересно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle