Цитаты накануне Гран При Монако: Caterham

21 мая 2013 в 15:04

Шарль Пик: «В Монако всегда получаются отличные гонки, и прежде я уже одерживал победы на этом этапе, когда выступал в Мировой серии Renault и GP2. Это одна из двух уличных трасс календаря чемпионата мира, которая повидала немало исторических сражений. Выступать здесь не так просто, поскольку по ходу всего уик-энда важно не допускать ошибок, но именно это делает гонку по улицам Княжества особенной.

По конфигурации трасса не похожа на другие автодромы, так что нам приходится полностью менять настройки машины, чтобы увеличить механическое сцепление. Уик-энд всегда получается насыщенным, но пилотам здесь приходится совсем непросто.

Кроме того, в Монако приезжает много болельщиков из Франции, поскольку страны находятся в непосредственной близости друг к другу. Уверен, зрители не пожалеют, если приедут посмотреть гонку. В настоящий момент Франция не принимает этап Формулы 1, поэтому Монако – ближайшее место, которое французские болельщики могут посетить.

В Монако, как и в Сингапуре, гонщикам приходится действительно сложно. Вы надеетесь, что может появиться реальный шанс побороться за высокий результат, но на такой узкой трассе может произойти все, что угодно.

Нам необходимо сосредоточиться на поиске оптимальных настроек машины, постараться показать максимально возможный результат в квалификации и сосредоточиться на воскресной гонке. Команде важно сделать правильный выбор резины и разработать грамотную тактику на гонку, а затем - посмотрим, чего нам удастся добиться. Мы определенно сделали шаг вперед за последние несколько этапов, так что наша цель на предстоящий уик-энд - продолжить наметившуюся тенденцию».

Гидо ван дер Гарде: «Гонка в Монако – одна из моих самых любимых в календаре Формулы 1. Эта трасса является для меня особенной, так как она хранит прекрасные воспоминания последних лет, когда мне удавалось подниматься на подиум каждым раз, когда я принимал участие в ней.

Уик-энд в Монако всегда получается неспокойным, поскольку команды приглашают много гостей, а также в Княжество приезжает большое количество зрителей, которые располагаются к трассе ближе, чем на других автодромах. Здесь крайне важно пилотировать точно соблюдая гоночную траекторию – в противном случае вы можете потерять время, а вероятность ошибки резко возрастет.

В Монако требуется проехать несколько кругов, чтобы войти в нужный ритм. В этом году я впервые приму участие в этом этапе за рулем машины Формулы 1, но, выступая в отличной команде, я постараюсь быстро обрести свою скорость, так что все должно пройти успешно.

Кроме того, В Монако особенная гонка еще и потому, что небольшие команды, вроде нас, могут здесь многих удивить. Круг на этой трассе короче, чем на других автодромах, и все стараются настроить свои машины на максимальную прижимную силу, поэтому высокая скорость на прямых здесь не играет большой роли.

Наоборот, вам нужно больше тяги, чтобы максимально атаковать на выходе из поворотов, а обновления, которые мы опробовали в Испании идеально отвечают этим требованиям. Команда постарается продолжить прогресс, которого добилась на прошлом этапе и, если нам улыбнется удача, мы сможем вплотную подобраться к зачетной десятке.

Сложно сказать, как покажет себя наша машина на этой трассе. В прошлом году команда выступила здесь весьма успешно, поэтому я надеюсь, и на этот раз ситуация повторится. В Монако многое зависит от мастерства пилота, так что посмотрим, чего нам удастся добиться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle