Льюис Хэмилтон – пятикратный чемпион мира Формулы 1, Макс Ферстаппен выиграл Гран При Мексики

28 октября 2018 в 23:58

За два этапа до окончания сезона-2018 в Формуле 1 гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон закрыл вопрос с чемпионством. Британец набрал достаточное количество очков, чтобы в Бразилии и Абу-Даби стать недосягаемым для Себастьяна Феттеля в личном зачете.

Льюис стартовал третьим и еще до первого поворота опередил обладателя поула Даниэля Риккардо. Лидерство захватил второй пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен. Но Хэмилтон не смог составить конкуренцию голландцу и уже к середине гонки отстал от него на десять секунд. Незадолго до пит-стопа он пропустил вперед Себастьяна Феттеля, а после остановки в боксах также оказался позади Кими Райкконена. Так что из сражения за подиум Льюис выбыл, но четвертого места на финише ему хватило с лихвой, чтобы гарантировать себе титул чемпиона мира, второй подряд и пятый в карьере после успехов в 2008-м, 2014-м, 2015-м и 2017-м. 33-летний британец сравнялся с легендарным аргентинцем Хуаном Мануэлем Фанхио, выступавшим в 50-х годах прошлого века. Впереди него остался только Михаэль Шумахер, побеждавший рекордные семь раз.

Какие рекорды Михаэля Шумахера способен побить Льюис Хэмилтон?

Ну а гонку в Мексике второй год подряд в доминирующем стиле выиграл Ферстаппен. Как и год назад, голландец, стартовавший вторым, лидировал от начала и до конца дистанции, не оставив соперникам ни единого шанса. В какой-то момент в погоню за ним устремился Феттель, но после пит-стопа немец застрял за Риккардо и потерял время. После схода австралийца, на машине которого снова возникли проблемы с двигателем, Себ вернулся на второе место. Но было уже поздно – до финиша оставалось меньше десяти кругов. Даже переход на свежие шины во время режима VSC не помог ему сократить отставание, составлявшее больше десяти секунд.

Третьим финишировал победитель предыдущего этапа, в Остине, Кими Райкконен, который опередил ни много ни мало на 28 секунд нового старого чемпиона Хэмилтона.

Пятым Гран При Мексики завершил напарник Льюиса по Mercedes Валттери Боттас. Лучшим из остальных на финише стал гонщик Renault Нико Хюлькенберг. Правда, лидеру немец уступил круг.

Замкнули зачетную первую десятку Шарль Леклер, набравший первые очки с апрельской гонки в Баку Стоффель Вандорн, Маркус Эрикссон и Пьер Гасли.

Российский гонщик Сергей Сироткин финишировал 14-м в 0,8 секунды позади напарника по Williams Лэнса Стролла.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При Мексики? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.