Какие рекорды Михаэля Шумахера способен побить Льюис Хэмилтон?

14 октября 2018 в 15:18
Фото: Der Westen

Когда в 2006 году Михаэль Шумахер первый раз ушел из Формулы 1, достижения легендарного немецкого гонщика, установившего за 15 лет своей невероятно успешной карьеры все мыслимые и немыслимые рекорды, казались вечными и недосягаемыми. Но одного десятилетия оказалось достаточно, чтобы его статус самого успешного гонщика в истории оказался под угрозой.

В Монце в прошлом году Льюис Хэмилтон превзошел рекорд немца по числу поулов – 68 – и к настоящему моменту достиг показателя в 80 поул-позиций. И этот рекорд может оказаться не последним. На очереди еще целый ряд показателей, которые в самые ближайшие годы могут быть превзойдены британским гонщиком Mercedes.

Годы между первой и последней победой в карьере

Победа Михаэля Шумахера в Шанхае-2006 © FormulaPassion
Победа Михаэля Шумахера в Шанхае-2006Фото: FormulaPassion

Михаэль Шумахер: 14 лет и 1 месяц
Льюис Хэмилтон: 11 лет и 3 месяца

На фоне многих других более значимых достижений Михаэля Шумахера, возможно, ускользнуло от широкого общественного внимание одно не самое броское. Речь о временном отрезке между первой победой, одержанной в Спа в 1992 году, и последней, в Шанхае 2006-го – 14 лет и 1 месяц. Никому за всю историю Формулы 1 не удавалось так долго побеждать.

Чтобы побить данный показатель, Льюису Хэмилтон придется дождаться 2021 года.

Лидирование в Гран При

Михаэль Шумахер лидирует на Гран При Японии-2011 © Mercedes
Михаэль Шумахер лидирует на Гран При Японии-2011Фото: Mercedes

Михаэль Шумахер: 142
Льюис Хэмилтон: 126

В 142 из 306 проведенных гонках в Формуле 1 Михаэль Шумахер лидировал как минимум один круг. Правда, во второй части карьеры – после возвращения в 2010-м – он был впереди лишь в одном Гран При, в Японии-2011, и то всего три круга. Но все равно это, например, на 56 гонок больше, чем у Айртона Сенны.

Чтобы превзойти данный рекорд, Льюису Хэмилтону нужно еще 17 гонок. Согласно статистике, он лидирует в среднем в 15 Гран При в год. Так что еще до конца чемпионата следующего года британец вполне может выйти вперед.

Последовательные сезоны с победами

Победа Михаэля Шумахера на Гран При Сан-Марино-2006 © Ferrari
Победа Михаэля Шумахера на Гран При Сан-Марино-2006Фото: Ferrari

Михаэль Шумахер: 15 сезонов
Льюис Хэмилтон: 12 сезонов

На протяжении 15 лет подряд Михаэль Шумахер побеждал хотя бы в одной из гонок сезона. Льюис Хэмилтон выигрывает 12 сезонов подряд. Но для того, чтобы превзойти рекорд, ему потребуется выигрывать каждый год до 2022-го включительно.

Количество хет-триков

Гран При Франции-2006: Михаэль Шумахер на пути к своему 22-му хет-трику © F1FanSite
Гран При Франции-2006: Михаэль Шумахер на пути к своему 22-му хет-трикуФото: F1FanSite

Михаэль Шумахер: 22
Льюис Хэмилтон: 14

22 раза Михаэль Шумахер выигрывал, стартуя с поула и попутно показывая лучший круг. Льюису Хэмилтону это удавалось 14 раз. В частности, на Сузуке неделю назад он был близок к юбилейному 15-му хет-трику, но праздник испортил Себастьян Феттель, проехавший быстрейший круг. Так что даже при идеальном гоночном уик-энде это не так просто, как может показаться. Но время у Льюиса есть...

Победы в одном Гран При

Победа Михаэля Шумахера на Гран При Франции-2002 © m4sport.hu
Победа Михаэля Шумахера на Гран При Франции-2002Фото: m4sport.hu

Михаэль Шумахер: 8 (Франция)
Льюис Хэмилтон: 6 (Канада, Венгрия, США)

За свою карьеру Михаэль Шумахер больше всего выигрывал на французской земле – восемь раз. Это и есть рекорд по числу побед в одном Гран При.

Льюис Хэмилтон пока позади, но зато на его счету сразу три одинаково успешных этапа. Британец по шесть раз первенствовал в Канаде, Венгрии и США. Причем в США через неделю он может оформить свою седьмую победу. Так что именно в Штатах в 2020-м Льюис может установить рекорд. В Венгрии и Канаде ему придется ждать как минимум до 2021-го.

Подиумы

Валенсия-2012: 155-й подиум Михаэля Шумахера © Motorsport-Magazine
Валенсия-2012: 155-й подиум Михаэля ШумахераФото: Motorsport-Magazine

Михаэль Шумахер: 155
Льюис Хэмилтон: 131

В 58% проведенных гонках в Формуле 1 Льюис Хэмилтон поднимался на подиум, что уже является абсолютным рекордом. А с 2014 года британец и вовсе был на пьедестале почета в 80% Гран При. В среднем в эпохе эры гибридных турбомоторов он поднимается на подиум 15 раз за сезон. Так что такими темпами нового рекорда можно ждать в первой половине 2020 года.

Победы

91-я победа Михаэля Шумахера, одержанная в Шанхае-2006 © beyondtheflag
91-я победа Михаэля Шумахера, одержанная в Шанхае-2006Фото: beyondtheflag

Михаэль Шумахер: 91
Льюис Хэмилтон: 71

Еще один рекорд Михаэля Шумахера буквально пару лет назад казался вечным. Но доминирование Mercedes и Льюиса Хэмилтона все изменило. С 2014 года британский гонщик выиграл 49 из 96 Гран При. В среднем это десять этапов за сезон. Даже если Льюис, скажем, решит уйти после сезона-2020, то у него в запасе есть еще 45 гонок. Продолжая в том же духе, что и сейчас, он вполне может побить рекорд Шумахера и остановиться где-нибудь на отметке 94 победы.

Чемпионские титулы

Седьмая победа Михаэля Шумахера в чемпионате, одержанная в Спа-2004 © Ferrari
Седьмая победа Михаэля Шумахера в чемпионате, одержанная в Спа-2004Фото: Ferrari

Михаэль Шумахер: 7
Льюис Хэмилтон: 4

После 17-ти гонок сезона-2018 Льюис Хэмилтон находится в шаге от того, чтобы завоевать пятый чемпионский титул и сравняться с легендарным аргентинцем Хуаном-Мануэлем Фанхио. Фактически помешать этому может только что-то невероятное, учитывая, что в оставшихся четырех гонках ему достаточно набрать восемь очков. Ну, а дальше останется только рекорд Михаэля Шумахера – семь побед в чемпионате.

Мик Шумахер – чемпион Европейской Формулы 3 2018 года

Контракт Льюиса с Mercedes рассчитан до конца 2020 года, регламент на протяжении двух следующих лет будет тем же. Так что у британца есть все шансы продолжить свою серию и дойти до рекорда, который еще не так давно казался вечным. Впрочем, как говорил сам Михаэль Шумахер, рекорды для того и существуют, чтобы их бить, и кто-нибудь рано или поздно побьет и его...

Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон после квалификации Гран При Китая-2012 © Motorsport-Magazine
Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон после квалификации Гран При Китая-2012Фото: Motorsport-Magazine

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle