Гран При Монако: В Mercedes не собираются играть в "черепаху и зайца"

25 мая 2013 в 22:57

Пилоты Mercedes на Гран При Монако
Пилоты Mercedes на Гран При Монако

Руководитель Mercedes F1 Росс Браун исключил возможность развития событий, при котором интересы одного из гонщиков будут принесены в жертву ради успеха другого на шестом этапе чемпионата в Монако.

Учитывая, что Нико Росберг и Льюис Хэмилтон заняли весь первый ряд на стартовой решетке, команда могла бы применить тактические схемы, позволяющие значительно повысить общие шансы на победу - один гонщик может сдерживать пелотон за собой, тогда как второй в это время обеспечит себе значительный отрыв.

Но Браун настаивает, что ничего подобного в воскресенье болельщики не увидят, и оба гонщика будут вправе бороться за победу.

«Многие спекулируют на возможности тактики под условным названием "черепаха и заяц", но я не думаю, что кого-то из наших гонщиков можно назвать черепахой, - сказал Росс в интервью AUTOSPORT. - Гонка сама все расставит по местам. В наши планы входит победный дубль на финише, и мы сделаем все возможное, чтобы этого добиться».

Браун добавил, что, хоть такая тактика и может сработать в Монако, чтобы ее внедрить на деле, нужно договориться с гонщиками еще до квалификации, что команда будет работать на одного из них, принеся второго в жертву.

Также он пояснил, что в случае с Mercedes такого разговора не было ни с Росбергом, ни с Хэмилтоном.

«Если вы планируете пойти на такой шаг в гонке, - продолжил Браун, - нужно обговорить все еще до [квалификации и] тренировок, а мы этого не делали.

Так что гонка начнется как обычно, а дальше мы сделаем все, что от нас будет зависеть, в интересах команды. Наши пилоты вольны будут бороться в гонке друг с другом».

Нико Росберг в шарфе футбольной команды
Нико Росберг в шарфе футбольной команды

Нико Росберг, который, безоговорочно подчинился командному приказу в Малайзии и финишировал вслед за Хэмилтоном, сказал, что окончательные планы на гонку в команде выработают в субботу вечером.

«Сегодня вечером мы обсудим возможные тактические варианты и все сопутствующие вопросы – и выберем наилучший, - прокомментировал немец. - Тут все довольно сложно: кто-то, возможно, захочет пойти на тактику с одним пит-стопом, кто-то пожелает останавливаться два раза, нужно подумать, как это все будет работать.

Сегодня вечером нужно все взвесить и понять, как могут развиваться события, а потом выработать идеальную схему на гонку. Необходимо решить, как извлечь из ситуации максимум возможного - вероятно, в каких-то ситуациях мы будем друг другу немного помогать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle