Гран При Монако: Марк Уэббер сомневается, что тесты резины поспособствовали победе Mercedes

26 мая 2013 в 19:59

Марк Уэббер
Марк Уэббер

Пилот Red Bull Racing Марк Уэббер удивлен тем, что команда Mercedes провела тайные тесты резины Pirelli после Гран При Испании. Но австралиец не верит, что это стало определяющим фактором победы Нико Росберга на этапе в Монако.

Пилот Mercedes принес своей команде первую в нынешнем сезоне победу спустя всего несколько часов после того, как достоянием AUTOSPORT стала информация о трехдневных испытаниях резины, состоявшихся в Барселоне на прошлой неделе, по ходу которых Mercedes удалось проехать более 1000 км.

Впоследствии Red Bull Racing и Ferrari подали официальный протест, но в Pirelli настаивают, что подобные тесты не запрещены действующим регламентом, а основной задачей на испытаниях была подготовка к следующему сезону.

Уэббер закончил гонку в Монако на третьей позиции, позади Росберга и своего товарища по команде Себастьяна Феттеля.

СКАНДАЛ С СЕКРЕТНЫМИ ТЕСТАМИ MERCEDES

Mercedes втянули в скандал с тестами

Хорнер требует ответа о тестах Pirelli

Секретные тесты не помогли Mercedes

RBR и Ferrari подали протест

«Мы немного удивлены тем, что произошло, - высказался Марк в отношении тестов. – Однако не думаю, что это сильно сказалось на сегодняшних результатах – честно говоря, их машина традиционно быстра здесь.

Но мы не можем узнать, что происходило в Барселоне. Здесь необходимо разобраться, что гласят правила – и почему в Mercedes посчитали свои действия вполне законными.

Марк Уэббер
Марк Уэббер

Со временем мы узнаем больше, но это не сильно сказалось на сегодняшнем результате».

Уэббер частенько критиковал Pirelli за слишком высокий износ резины, а также за большое влияние, которое оказывают шины на результаты гонок. В Монако австралиец остался при своем мнении.

«В основном по ходу дистанции мы старались беречь резину, чтобы проехать гонку с одним пит-стопом, - сказал он. – Всем пилотам пришлось внимательно следить за состоянием шин.

В целом, мы просто ехали друг за другом, стараясь экономить ресурс резины и ожидая клетчатого флага».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle