Цитаты Гран При Монако, гонка: McLaren

26 мая 2013 в 22:07

Дженсон Баттон - 6-й: «Сначала все складывалось не очень хорошо, но Гран При Монако - одна из тех гонок, где нужно держаться до самого конца, потому что может случиться все что угодно, и сегодня так и получилось.

Первые круги гонки сложились для меня неплохо - мне удалось обогнать Адриана [Сутиля] и атаковать Фернандо [Алонсо] в шпильке. Я задел заднее колесо его машины, поэтому не успел сосредоточить внимание на отличном маневре Серхио, когда он обошел меня на выходе из туннеля на торможении перед шиканой.

После рестарта Адриан также отлично атаковал меня в шпильке - я даже не думал, что это возможно, так как до этого попробовал провести аналогичный маневр против Фернандо – и у меня не получилось.

На последних кругах гонки произошло столкновение между Серхио и Кими [Райкконеном], после чего за ними развернулась серьезная борьба, так как они ехали не слишком быстро на уже поврежденных машинах. Так что я решился на обгон Фернандо в повороте Rascasse по внутреннему радиусу, что было очень здорово – и финишировал шестым.

Жаль, что сход Серхио на последних кругах дистанции не позволил команде заработать больше очков - это дало бы нам возможность подняться выше в чемпионате. Но я заработал принес McLaren немало зачtтных баллов, да и чистая скорость машины меня порадовала, что является поводом для оптимизма на будущее».

Серхио Перес - сход: «Я провел отличную гонку и обогнал не одного соперника, но, как мне кажется, Кими не оставил мне достаточно места, когда я пытался опередить его на выходе из туннеля, и в итоге просто впечатал меня в стену на входе в следующую шикану. Очень жаль, ведь до этого я смог обогнать в этом месте Дженсона и Фернандо - да и сам Дженсон меня тоже здесь обгонял. Но в случае с Кими мне просто некуда было деваться.

Конечно, любая попытка обгона в Монако сопряжена с риском, но все же нужно оставлять друг другу хоть какое-то пространство для маневра. В результате контакта на моей машине были задеты воздухозаборники тормозов, передние тормозные диски начали перегреваться и фактически вышли из строя. Очень обидно сойти в гонке, где ты был быстр и конкурентоспособен, особенно на последних кругах. Так что в целом я очень расстроен исходом».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Дженсон на протяжении всей гонки ехал великолепно и по праву занял шестое место, добавив в копилку команды ценные восемь очков. Серхио тоже было по силам добиться хорошего результата, но столкновение с Кими, вследствие которого тормоза на его машине начали перегреваться, перечеркнуло все надежды.

Понятно разочарование Серхио, но, по крайней мере, он отчаянно сражался на протяжении всей гонки и, что очень важно, был невероятно быстр. В прошлом пилоты McLaren выигрывали Гран При Монако 15 раз - значительно чаще, чем гонщики других команд - так что, конечно, мы расстроены тем, что сегодня не могли претендовать на увеличение количества наших побед. Но мы боролись, и теперь нам ясно, что команда находится на правильном пути.

Следующая гонка пройдет в Канаде - прежде наши пилоты 13 раз выигрывали этот Гран При - столько же, сколько и гонщики Ferrari. Мы не ждем, что через две недели сможем бороться за победу в гонке, но приложим все усилия, чтобы составить конкуренцию нашим основным соперникам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle