Гран При Монако: Фернандо Алонсо считает, что Ferrari просто не хватило скорости

26 мая 2013 в 22:13

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо сказал, что Ferrari просто не хватило скорости, чтобы бороться за место на подиуме Гран При Монако.

Испанец, выигравший домашний этап в Испании всего две недели назад, квалифицировался на шестом месте, но в гонке откатился назад и финишировал седьмым.

Несмотря на то, что Алонсо часть дистанции провел с поврежденными в результате столкновения с Серхио Пересом аэродинамическими элементами, главной проблемой двукратный чемпион мира назвал нехватку темпа.

«Мы просто были недостаточно быстры, - объяснил он. – У нас не было необходимого темпа, хотя обычно в воскресенье мы наблюдаем другую картину.

Кроме этого, мы столкнулись с несколькими проблемами. За десять кругов до финиша команда сообщила, что какой-то пакет застрял в переднем антикрыле, из-за чего мы теряли скорость. Также кусок носового обтекателя McLaren Серхио застрял под днищем нашей машины, что серьезно сказалось на нашем темпе.

Но на первых 30-ти кругах – до того, как появились красные флаги – у нас не было особых проблем. Просто не хватало скорости».

Алонсо также объяснил, что задумывался о борьбе за титул по ходу гонки, поэтому не столь сильно рисковал в борьбе с другими гонщиками.

«Когда вы сражаетесь за позиции с парнями, в активе которых имеется два или три очка в чемпионате, то подвергаете себя большому риску.

Я пилотировал также в 2008 и 2009 годах, когда мне нечего было терять. Я пробовал обгонять не самыми традиционными способами, и иногда это работало. А если у вас сломано переднее антикрыло, то вам уж точно нечего терять.

Но мы сражаемся за титул, поэтому смотрим в зеркала, если кто-то пытается нас опередить.

Почему для нас все так сложилось? Потому что у нас не было скорости – как в гонке, так и в квалификации.

Если вы стартуете с первых мест, то можете бороться за парнями, что впереди. Но если вы стартуете седьмым или восьмым, то сражаетесь с соперниками, которым нечего терять».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle