Очки за лучший круг появятся в Формуле 1 уже в сезоне-2019?

6 марта 2019 в 20:14
Фото: twitter.com/formula1live19

С 2007 года в Формуле 1 по итогам каждого сезона присуждается награда DHL Fastest Lap Award за наибольшее количество лучших кругов в гонках. Но уже на Гран При Австралии значимость лучшего круга может выйти на новый уровень.

Как сообщает издание RaceFans, ссылаясь на собственный инсайд, на заседании в четверг Всемирный совет FIA по автоспорту рассмотрит возможность начисления очков обладателю быстрейшего времени.

Согласно опросу, проведённому Liberty Media, большая часть болельщиков поддерживает данное нововведение, поскольку считает, что борьба за лучший круг может оживить борьбу в конце гонки.

Если предложение получит зеленый свет, то сразу же будет передано на электронное голосование Стратегической группы и Комиссии Ф1, в случае успешности которого Всемирный совет FIA сможет оперативно внести поправку в спортивный регламент, ведь до первой гонки сезона-2019 остаётся всего полторы недели.

В молодежной серии Формула 2 обладатель лучшего круга получает два очка.

В прошлом сезоне Ф1 лидером по количеству кругов стал Валттери Боттас (7), следом за которым расположились Даниэль Риккардо (4), Льюис Хэмилтон (3), Себастьян Феттель (3), Макс Ферстаппен (2), Кими Райкконен (1) и Кевин Магнуссен (1).

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle