FIA утвердила начисление бонусного балла за лучший круг в гонке

12 марта 2019 в 8:46
Фото: Formula 1

Комиссия Формулы 1 и Стратегическая группа на электронном голосовании одобрили идею награждения обладателя лучшего времени круга.

Уже с предстоящего Гран При Австралии пилот, проехавший быстрейший круг гонки, будет получать 1 бонусный балл в зачёт чемпионата, но при условии финиша в первой десятке.

«Вместе с FIA мы занимаемся оценкой идей и решений, которые могут увеличить зрелищность, не нарушая при этом основ нашего спорта, – прокомментировал спортивный директор Формулы 1 Росс Браун. – И, на наш взгляд, возвращение бонусного балла за лучший круг – шаг в этом направлении. На протяжении нескольких месяцев мы рассматривали данное решение, ставшее результатом детального исследования, в котором приняли участие болельщики со всего мира.

Пять чемпионатов, исход которых изменили бы очки за лучший круг

Сколько раз мы слышали, чтобы гонщики интересовались по радио, кто показал лучший круг? Теперь это будет не просто вопрос рекорда и престижа. Это сделает завершающую часть гонки интереснее. Иногда полезно вспомнить традиции нашего спорта, чтобы двигаться вперёд».

С 1950-го по 1959-й в Формуле 1 также присуждался один балл за лучший круг гонки, но без учёта позиции гонщика.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle