Льюис Хэмилтон – лучший в первой пятничной тренировке Гран При Австралии

15 марта 2019 в 5:45

Пятикратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон начал новый сезон с быстрейшего времени в первой части свободных заездов Гран При Австралии в Мельбурне.

На шинах Soft британский гонщик Mercedes проехал лучший круг с результатом 1.23,599, что на полсекунды быстрее, чем в первой тренировке в Альберт-парке год назад, когда он также был на первой строчке. Но его преимущество составило лишь 0,038 секунды над Себастьяном Феттелем и 0,074 секунды – над новым напарником немца по Ferrari Шарлем Леклером. Таким образом, первую тройку разделили менее одной десятой секунды.

Совсем немного – 0,193 секунды – уступил Хэмилтону гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен, который, напомним, на тестах не успел поработать в квалификационном режиме и был лишь 17-м.

Пятым с отставанием 0,267 секунды от напарника по Mercedes оказался Валттери Боттас, тогда как на шестую строчку в конце сессии поднялся гонщик бывшей Sauber, а ныне Alfa Romeo Кими Райкконен. Всего 0,016 секунды финну уступил россиянин Даниил Квят, который на 0,010 секунды опередил даже новобранца Red Bull Racing Пьера Гасли.

Замкнули первую десятку по итогам сессии Кевин Магнуссен и потерявший время из-за проблем с электроникой Нико Хюлькенберг, а любимец местных трибун Даниэль Риккардо, перешедший в этом году в Renault, стал 17-м.

Увы, как и ожидалось, пока совсем не идут дела у Willliams. Роберт Кубица и Джордж Рассел проехали по 25 кругов, но не просто заняли две последние строчки, но и даже пилоту McLaren Ландо Норрису на 18-м месте уступили 1,948 секунды и 2,774 cекунды соответственно.

Не обошлась первая сессия в сезоне-2019 без инцидентов – новичок Формулы 1 Алекс Албон потерял управление на выходе из первого поворота и сломал переднее крыло при ударе о стену, а Валттери Боттас вылетел с трассы на торможении перед 15-м поворотом, но благополучно вернулся обратно.

Вторая часть свободных заездов Гран При Австралии стартует в 8:00 по московскому времени.