Льюис Хэмилтон задаёт темп в финальной тренировке Гран При Австралии

16 марта 2019 в 7:05

Пятикратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон завершил свободные заезды Гран При Австралии с лучшим временем уик-энда и отрывом 0,2 секунды от ближайшего преследователя.

Британец занимал первую строчку на протяжении большей части сессии и ненадолго уступил лидерство только в начале серии квалификационных пристрелок на последних десяти минутах.

Первым из лидеров круг на мягких шинах Soft закончил Себастьян Феттель, показавший 1.22,556, что уже было быстрее, чем 1.22,600 Хэмилтона накануне. Но Льюис вскоре ответил результатом 1.22,292, который в итоге остался быстрейшим. А Феттель больше не прибавил и хоть стал вторым, но уступил лидеру 0,264 секунды.

Анализ пятничных тренировок Гран При Австралии. Что случилось с Ferrari?

Третьим стал новый напарник Феттеля по Ferrari Шарль Леклер, проехавший на 0,457 секунды медленнее Хэмилтона.

Четвёртое и пятое место несколько неожиданно заняли пилоты Haas Ромен Грожан и Кевин Магнуссен, тогда как лучший из гонщиков Red Bull Racing Пьер Гасли разместился на шестой позиции.

Напарник Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас после ошибки в конце своего лучшего круга оказался лишь седьмым с отставанием 1,1 секунды.

Россиянин Даниил Квят показал восьмое время и опередил на 0,039 секунды Макса Ферстаппена из старшей команды Red Bull. А замкнул топ-10 любимец местных трибун, новобранец Renault Даниэль Риккардо.

Квалификация Гран При Австралии стартует 9:00 по московскому времени.