Mercedes разгромила соперников в квалификации Гран При Австралии

16 марта 2019 в 10:17

Пятикратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон в уверенном стиле выиграл квалификацию Гран При Австралии, завоевав свой шестой поул подряд в Альберт-парке и 84-й в карьере.

Гонщик Mercedes выиграл все части свободных заездов, а по ходу квалификации уступил соперникам только в первом сегменте. Первую попытку в финале он проехал, правда, не лучшим образом и уступил 0,4 секунды напарнику Валттери Боттасу. Но под клетчатым флагом британец отыгрался и превзошёл финна на 0,112 секунды.

Лучшим из остальных позади пилотов Mercedes стал Себастьян Феттель, но обладателю поула гонщик Ferrari уступил 0,704 секунды. А нового напарника немца Шарля Леклера в конце на пятую строчку отодвинул Макс Ферстаппен, ставший единственным представителем Red Bull Racing в финальном сегменте после неудачи Пьера Гасли.

Быстрейшим из представителей команд средней группы стал пилот Haas Ромен Грожан, следом за которым во второй половине топ-10 расположились его напарник Кевин Магнуссен, дебютант Формулы 1 Ландо Норрис, чемпион мира-2007 Кими Райкконен и гонщик Racing Point Серхио Перес.

Российский гонщик Даниил Квят квалифицировался 15-м, неожиданно проиграв напарнику по Toro Rosso Алексу Албону, которого опережал по ходу всех тренировок.