Леклер опередил Феттеля в борьбе за поул на Гран При Бахрейна

30 марта 2019 в 19:12

Новичок Ferrari Шарль Леклер завоевал первый поул для себя и гонщиков из Монако за всю историю Формулы 1, уверенно выиграв квалификацию Гран При Бахрейна.

Прошлогодний дебютант лидировал в первой и второй частях свободных заездов, и подтвердил свои претензии на успех в двух первых сегментах. С первой же попытки в финале Шарль установил новый рекорд круга 1.27,958. А под занавес квалификации молодой гонщик прибавил ещё, показав 1.27,866. Его напарник Себастьян Феттель к тому моменту уже завершил свой единственный быстрый круг и остался позади. Таким образом, всего двух Гран При Леклеру хватило, чтобы переквалифицировать четырёхкратного чемпиона мира Формулы 1.

Маттиа Бинотто: Мы не будем сдерживать Леклера

Ни Льюис Хэмилтон, ни Валттери Боттас ничего смогли противопоставить пилотам Скудерии, проиграв 0,3 секунды и заняв второй ряд стартового поля.

Макс Ферстаппен после невыразительных результатов на свободных заездах смог прибавить, но этого хватило лишь для пятого места с отставанием 0,886 секунды от времени поула Леклера. Напарник голландца по Red Bull Racing Пьер Гасли, как и в Мельбурне, остался за пределами Топ-10, заняв 13-ю строчку протокола.

Быстрейшим из пилотов средней группы стал Кевин Магнуссен, следом за которым расположились Карлос Сайнс, Ромен Грожан, Кими Райкконен и лучший из дебютантов Ландо Норрис.

Российский гонщик Даниил Квят после прерванного быстрого круга в конце второго сегмента стал 15-м.