Цитаты накануне Гран При Канады: Force India

4 июня 2013 в 14:39

Виджей Малья, руководитель команды: «Накануне Гран При Канады в нас все еще живы эмоции от гонки в Монако. Оба пилота Force India выступили на улицах Монте-Карло просто великолепно, очень приятно видеть команду на пятом месте в Кубке конструкторов по окончании первой трети чемпионата.

Гонка в Монако продемонстрировала класс наших пилотов - возможно, она заставит замолчать тех, кто критиковал нашу команду. Мы очень долго будем вспоминать великолепные обгоны Андиана, когда он оставил не у дел двух чемпионов мира прошлых лет, и отличную гонку Пола, поднявшегося с 17-го места на девятое.

Думаю, сейчас мы стоим на пороге своего первого с 2009 года подиума - и самое время сделать столь важный шаг. Монреаль отлично для этого подходит - на тамошней трассе можно обгонять, к тому же, у нашей машины есть скорость, достаточная для финиша в числе лидеров, так что возможно все.

Я горд за каждого члена команды - мы добились отличного результата и смогли заработать 44 очка, несмотря на определенные моменты, когда нам просто не везло. Если бы нам чуть больше везло – думаю, мы бы смогли еще дальше оторваться от McLaren. Но Force India с оптимизмом смотрит в будущее. Понятно, что наши соперники из Уокинга в двух следующих этапах сильно прибавят, но мы уже показали, что можем сражаться с лидерами, и намерены продемонстрировать это вновь в ближайших гонках.

Гран При Канады будет сотым для нашей команды. Когда мы только пришли в спорт в 2008 году, нашей целью был выход во второй сегмент квалификации, а об очках оставалось лишь мечтать. Наше сегодняшнее положение в чемпионате отлично мотивирует всех в команде продолжать упорно работать и на протяжении следующих ста гонок».

Пол ди Реста:

Пол, в Монако у вас была очень сложна гонка, но в конце концов вы смогли заработать очки, продемонстрировав впечатляющий прорыв...

Пол ди Реста: Думаю, наше недовольство девятым местом в гонке - это хороший знак. Я чувствовал, что нам по силам побороться за более высокие места, но проблемы в квалификации откинули нас далеко назад. В Монако многое зависит от позиции на старте, хотя я получил большое удовольствие от нескольких обгонов в первом повороте. И хотя у нас была возможность добиться большего, я доволен, что мне снова удалось финишировать в десятке.

Гран При Канады станет сотым для команды. Как вы думаете, сможете ли вы принести Force India повод для хорошего настроения?

Пол ди Реста: В этом сезоне мы демонстрируем хорошую скорость на всех без исключения трассах, так что надеемся и в Канаде выступить на своем уровне. Традиционно эта трасса неплохо подходит нашим машинам, так что мы отправляемся в Канаду в надежде продолжить борьбу в стане лидеров. Сто гонок - это великолепное достижение, а особенно приятно видеть, насколько сильно команда выросла за это время. Надо отдать должное акционерам - надеюсь, в воскресенье вечером у них появится еще один повод для радости.

Что вы можете сказать об автодроме имени Жиля Вильнёва?

Пол ди Реста: Это довольно необычная трасса, но она великолепно подходит для гонок, так как на ней можно обгонять. Да, полотно довольно узкое, так как автодром находится в черте города - значит, у нас снова не будет права даже на малейшую ошибку. Также на этой трассе очень важна скорость на прямых, стабильность машины на торможениях и хорошие настройки для уверенного прохождения поребриков.

Адриан Сутиль

Адриан, что вы чувствуете после финиша в Монако на пятом месте? Это ведь ваш лучший результат в княжестве...

Адриан Сутиль: Эмоции просто потрясающие. После четырех очень сложных гонок я был готов к такому исходу. Мы упустили несколько хороших возможностей, но я сохранял оптимизм, так как видел – потенциал машины очень высок. Так что очень приятно было наконец-то добиться хорошего результата. Однако уик-энд для меня оказался не самым легким - в субботу я потерял немало времени в тренировке, а на первом круге гонки повредил переднее крыло. Так что, если учесть все обстоятельства, пятое место можно считать просто отличным результатом.

Многие назвали вас гонщиком дня за ваши смелые обгоны в шпильке...

Адриан Сутиль: С самого первого круга я почувствовал, что здесь можно обгонять. После рестарта, когда все машины собрались вместе, я видел, что могу это сделать – и сделал. Сначала я обошел Дженсона, а затем - Фернандо. Обгонять всегда приятно, а в Монако – особенно, так как здесь нужно все очень точно рассчитать.

Что вы можете сказать о Монреале?

Адриан Сутиль: Это определенно одна из моих любимых гонок в календаре - сам город просто великолепен. Кроме того, трасса в Канаде довольно интересная и необычная - гонка здесь может длиться очень долго и развиваться по самым различным сценариям с использованием разнообразных тактик. Я люблю эту трассу, но раньше мне почему-то не удавалось выступить здесь хорошо. Надеюсь, в этом году все будет иначе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle