Тьерри Нёвиль: Я доказал, что могу быть достаточно мудрым для того, чтоб добиться успеха в WRC

4 июня 2013 в 16:14

Тьерри Нёвиль считает, что своими подиумами в этом сезоне ему удалось доказать, что он достаточно созрел для борьбы за топ-позиции.

Бельгиец часто допускал ошибки в дебютном для себя сезоне-2012 в WRC в составе младшей команды Citroen, и продолжил было тенденцию на первом этапе и в этом году, когда присоединился к M-Sport Ford.

Однако затем гонщик завоевал подиумы на Ралли Мексики и в Греции.

В сумме с двумя другими финишами на четвёртом месте эти результаты позволяют Нёвилю в данный момент занимать пятую строчку в общем зачёте, опережая напарников по команде Мадса Остберга и Евгения Новикова, а так же опытного гонщика Citroen Дани Сордо.

«Я не думал, что смогу решить проблемы так быстро, - заметил Нойвилль. – В прошлом году я демонстрировал высокую скорость, однако теперь я хочу доказать, что способен стабильно добираться до финиша.

В Греции это было особенно важно для меня. Результат на Ралли Акрополис показал, что я могу пилотировать уверенно и мудро.

Иногда это не так-то и просто. Я часто думаю, что веду себя как типичный 24-летний юноша. Очень не просто, видя результат лидеров, знать, что можешь продемонстрировать то же самое, но при этом сдерживать себя…»

На вопрос, являются ли последние успешные результаты следствием нового подхода, бельгиец ответил: «Не совсем нового, но более мудрого. Я совсем немного жертвую скоростью, чтоб оставаться на дороге.

Найти компромисс между темпом и надёжностью – самое сложное задание для пилота, не обладающего достаточным опытом, но пока всё складывается хорошо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle