Ромен Грожан: Если вернуть дозаправки, пилотам придётся всё время атаковать

15 июня 2019 в 18:51
Фото: Claudia Albuquerque / Bestimage

Пилот Haas Ромен Грожан предложил своё объяснение тому, почему Формула 1 перестала быть столь сложной в плане физических нагрузок, как это было в прошлом.

Франц Тост: 30 лет назад гонщики не знали, как изнутри выглядит фитнес-центр

«Не так давно я гонялся на картинге с друзьями, – рассказал Грожан датскому таблоиду Ekstra Bladet. – 125 кубических сантиметров, ручная коробка передач. После гонки я был вымотан больше, чем после Гран При!

Почему? Потому что я всё время атаковал на пределе и не экономил топливо. В Формуле 1 мы всё время должны экономить топливо и следить за шинами.

Во время Гран При я чувствую, что еду не быстрее, чем на 50% возможностей машины. Если бы в гонке нужно было атаковать на пределе, как в квалификации, моей шее приходилось бы несладко.

Но когда ты постоянно снимаешь ногу с педали газа ради экономии шин и топлива, тело гораздо меньше страдает от перегрузок».

Француз предложил способ сделать гонки более изматывающими – вернуть дозаправки.

«Если вновь ввести дозаправки, пилотам придётся атаковать на пределе всё время, – сказал он. – К тому же на старте машина будет заправлена не на все 100 кг, а всего на 30-40. Тогда время круга станет на несколько секунд быстрее, а гоняться будет тяжелее физически».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle