Льюис Хэмилтон одержал шестую победу в сезоне-2019

23 июня 2019 в 18:02

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон в уверенном стиле выиграл Гран При Франции, одержав вторую подряд победу на Поль-Рикаре, шестую в сезоне-2019 и 79-ю в карьере.

Гонщик Mercedes стартовал с поул-позиции, сохранил лидерство в первом повороте и был вне конкуренции по ходу всей дистанции. К финишу британец оторвался на 18 секунд от партнера по команде Валттери Боттаса.

Сам Боттас большую часть гонки уверенно шёл вторым, но в конце его несколько неожиданно догнал Шарль Леклер. Тем не менее времени на атаку у монегаска уже не оставалось и перестановки не произошло. Боттас финишировал вторым и внёс свой вклад в шестой из восьми возможных дублей Mercedes в нынешнем сезоне. А Леклер, как в Бахрейне и Канаде, занял третье место.

Четвертым стартовал и финишировал гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен. А на пятое место после седьмого на стартовом поле поднялся Себастьян Феттель. Немец в конце ни на что не претендовал и достаточно оторвался от ближайшего соперника, чтобы заехать за свежими шинами. В результате именно он стал обладателем лучшего круга и заработал бонусный балл.

Лучшим из остальных на финише Гран При Франции стал гонщик McLaren Карлос Сайнс. А седьмое место после борьбы с Ландо Норрисом на последнем круге занял Даниэль Риккардо, но австралиец небезопасно вернулся на трассу и вынудил своего соперника уворачиваться от него. В результате он получил сразу два пятисекундных штрафа – один за небезопасное возвращение на трассу, а второй за срезку поворота – и переместился на 11-е место. По одной позиции за счёт штрафа Риккардо отыграли Кими Райкконен, Нико Хюлькенберг, Ландо Норрис и Пьер Гасли, замкнувший первую десятку.

Российский гонщик Даниил Квят не сумел далеко прорваться после старта с 19-го места и финишировал 14-м.

Всего клетчатый флаг увидели 19 пилотов. Единственным сошедшим стал Ромен Грожан, припарковавший машину в боксах.

Посмотреть онлайн-трансляцию Гран При Франции и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.