Макс Ферстаппен выиграл Гран При Австрии после проваленного старта

30 июня 2019 в 18:01

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен одержал победу в сумасшедшей концовке гонки на Ред Булл Ринге, обогнав за три круга до финиша Шарля Леклера.

Голландец на старте откатился со второго на седьмое место, но не сдался и к концу 2/3 дистанции наверстал упущенные позиции. В конце гонки за счет более свежих шин он принялся догонять Шарля Леклера, лидировавшего с пятисекундным отрывом.

К последним кругам Макса догнал монегаска и принялся атаковать. Несколько атак гонщик Ferrari отбил, но за два круга до финиша Ферстаппен жестко атаковал его в третьем повороте, обогнал с контактом, после чего умчался вперед.

На финиш Макс пришёл на 2,7 секунды раньше своего главного преследователя и одержал первую победу в сезоне-2019. А для мотористов Honda эта победа и вовсе стала первой с Гран При Венгрии-2006, когда выиграл Дженсон Баттон за рулём машины заводской команды японского концерна.

Леклер стал вторым, добился своего лучшего результата в карьере, но после финиша не скрывал своего разочарования, ведь первая победа была очень близка. Тем не менее, результаты ещё могут измениться, потому что стюарды расследуют эпизод с жесткой борьбой Ферстаппена и Леклера.

Третьим финишировал Валттери Боттас, тогда как его напарник по Mercedes Льюис Хэмилтон после повреждения переднего крыла стал только пятым и пропустил вперед также Себастьяна Феттеля.

Лучшим из остальных по итогам Гран При Австрии стал гонщик McLaren Ландо Норрис. Дополнили первую десятку Пьер Гасли, Карлос Сайнс, Кими Райкконен и Антонио Джовинацци, заработавший свои первые очки в Формуле 1.

Российский гонщик Даниил Квят финишировал 17-м.

Впервые с Гран При Китая-2016 до финиша доехали все стартовавшие гонщики.