Кристиан Хорнер: Стюарды поступили абсолютно правильно

1 июля 2019 в 11:30
Фото: Red Bull Racing

Глава команды Red Bull не мог представить, что Макс Ферстаппен может быть оштрафован за манёвр, который обеспечил ему победу на Гран При Австрии.

За три круга до конца голландец жёстко оттеснил пилота Ferrari Шарля Леклера с траектории в третьем повороте, тем самым спровоцировав судейское расследование. Однако стюарды Том Кристенсен, Ниш Шетти и Сильвия Белотт не стали наказывать победителя гонки.

«После обгона мы были полностью уверены, что всё в порядке, – заявил Хорнер британскому Autosport. – Невозможно и представить, что после такой гонки стюарды решились бы поменять порядок пилотов на подиуме. Это то, чего так не хватало Формуле 1 в текущем сезоне.

Том Кристенсен и остальные поступили абсолютно правильно. Конечно, в другой раз мы можем оказаться в роли пострадавших, но борьба была честной и жёсткой – такой, какая и должна быть борьба в Ф1».

Глава Red Bull предложил объяснение тому, почему Макс не был оштрафован за инцидент.

«На апексе третьего поворота он был впереди и фактически занял лучшую траекторию. В этот момент пилот позади, как правило, пытается оттормозиться чуть раньше и перекрестить, иначе он проигрывает поворот без вариантов, однако Шарль этого не сделал.

Стюарды интерпретировали этот момент таким образом», – рассказал Кристиан.

Посмотреть онлайн-трансляцию Гран При Австрии и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.

Комментарии для сайта Cackle