Андреас Зайдль: Сейчас Формула 1 неспособна привлечь новых производителей

6 июля 2019 в 12:28
Фото: PA Photo

Управляющий директор McLaren Андреас Зайдль считает, что рост расходов в Формуле 1 за последнее десятилетие закрывает дверь для новых производителей, поэтому установление ограничений является непременным условием выживания спорта.

Зайдль ранее возглавлял программу Porsche в LMP1, которая в том числе построила прототип двигателя для Ф1, однако затем отказалась от идеи стать мотористом из-за высоких расходов на разработку гибрида.

«Чтобы привлечь в наш спорт новых производителей, очень важно снизить величину начальных инвестиций в инфраструктуру и разработку, и намного, – сказал Зайдль британскому Autosport. – Сейчас невозможно представить, что кто-то мог бы раскошелиться и вложить в команду деньги, которые позволили бы быстро выйти на уровень производителей, уже представленных в Ф1.

Даже мотористам очень тяжело это сделать. Поэтому я считаю, что технический регламент в 2021 году должен принести стабильность в Формулу 1. Силовые установки в последние годы постепенно сближаются по характеристикам, хотя в начале турбоэры разрывы были гораздо больше.

Так или иначе, нужно сперва увидеть, в каком направлении пойдёт автомобильная промышленность в ближайшем будущем и дождаться нового цикла регламента».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle