Марк Уэббер обрушился с критикой на Гидо ван дер Гарде

10 июня 2013 в 4:10

Пилот Red Bull Racing Марк Уэббер обрушился с критикой на Гидо ван дер Гарде за столкновение во время гонки, назвав голландца "рента-драйвером, не смотрящим в зеркала заднего вида".

Сразу после окончания заезда австралиец обвинил дебютанта из Caterham в том, что тот проигнорировал голубые флаги и при прохождении "шпильки" направил машину прямо в него.

За этот инцидент судьи наказали голландца 10-секундной штрафной остановкой, а позже Гидо был оштрафован на пять позиций на Гран При Великобритании за схожий эпизод с участием пилота Sauber Нико Хюлькенберга.

Инцидент, вызвавший гнев Марка, произошел на 37-м круге, вскоре после того, как Уэббер прошел Льюиса Хэмилтона и наконец-то получил чистую трассу впереди. Австралиец считает, что этот эпизод сыграл на руку Фернандо Алонсо в борьбе за третью позицию.

«Мы наконец-то прошли его [Хэмилтона], - прокомментировал пилот RBR, - и впереди было долгожданное свободное пространство. Я вошел в необходимый ритм, но вскоре мне попался на пути рента-драйвер, который не смотрит в зеркала заднего вида, что стоило мне части переднего крыла.

После этого эпизода машина оказалась сильно повреждена. А в этом случае сложно что-то придумать, когда рядом Фернандо.

У них [аутсайдеров], конечно, своя гонка - я и сам был в таком положении, когда выступал за Minardi, но в зеркала-то смотреть нужно».

Гидо ван дер Гарде посчитал наказание слишком суровым, добавив, что Уэббер излишне рьяно бросился его обгонять.

«Мне показалось, что перед шпилькой он был еще очень далеко, - сказал голландец в интервью AUTOSPORT. - Я повернул, а он меня ударил.

До начала торможения я видел его в зеркалах и решил, что пропущу на следующей прямой.

Уэббер vs ван дер Гарде
Уэббер vs ван дер Гарде

Стоит заметить, что я один из самых вежливых гонщиков в пелотоне и никогда никого не выбиваю. Я сделаю выводы из этой ситуации, но все же считаю наказание слишком суровым.

Готов принести Марку извинения - я сделал это не нарочно».

Узнав, как его назвал после гонки Уэббер, Гидо посчитал этот эпитет очень «грубым».

«Его машина получила небольшие повреждения, но нужно обладать чуть большим терпением в подобных эпизодах - до момента торможения отрыв был слишком велик.

После шпильки идет длинная прямая - я бы пропустил его, и никто из нас не потерял бы много времени. Это довольно грубый комментарий со стороны Марка, могу лишь вновь извиниться перед ним [за случившееся]», – сказал пилот Caterham.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle