Цитаты Гран При Канады, гонка: Ferrari

10 июня 2013 в 4:55

Фернандо Алонсо, 2-й: «По итогам невероятно сложного уик-энда вкус второго места ощущается, словно победа, потому что в гонке мы были быстры и нам удавалось вести борьбу с лидерами. Рядом с ними вы никогда не ощущаете опасность, потому что, несмотря на борьбу колесо в колесо на скорости 320 км/ч, они обладают необходимым опытом и благоразумием – и знают, что необходимо помнить о безопасности. Обоих пилотов Mercedes мне удалось опередить практически идентичными маневрами – хотя, может быть, борьба с [Льюисом] Хэмилтоном была более интенсивной, потому что мы ехали в одинаковом темпе, в то время как в случае с [Нико] Росбергом я знал, что обгон – лишь вопрос времени, потому что ехал на шинах Medium, а он – на Supersoft.

С точки зрения очков - это отличный результат, ведь теперь впереди нас только Феттель, который был здесь недосягаем и заслужил победу. Хотя он и упрочил своё лидерство, до конца чемпионата ещё долгий путь и у нас есть много времени, чтобы отыграться. Я не знаю, смог бы я добиться большего, если бы стартовал с более высокой позиции. Квалификация, даже на мокрой трассе – наше слабое место и в этом компоненте нужно прибавить. Мы упорно трудимся над этим компонентом, как на трассе, так и на базе».

Фелипе Масса, 8-й: «Я очень доволен сегодняшней гонкой, которая получилась настоящей битвой от старта до финиша. Покидая трассу вчера, я знал, что будет непросто стартовать с 16-го места, но также понимал, что в моём распоряжении хорошая машина. Я сделал ставку на активную гонку, совершив несколько отличных обгонных манёвров.

Однако я также столкнулся с проблемой гранулирования резины и потерял драгоценное время за Force India Сутиля. Поэтому, думаю, тактика с двумя отрезками на составе Medium могла бы помочь мне отыграть ещё пару позиций. Хотя я и не могу быть удовлетворён сегодняшним результатом, это был позитивный день, ведь мы показали хороший темп и могли бороться с соперниками. Теперь я с нетерпением и уверенностью в своих силах жду следующей гонки, ведь трасса в Сильверстоуне очень похожа на Шанхай и Барселону, где наша машина была очень хороша».

Стефано Доменикали: «Сегодня мы должны были в полной мере реабилитироваться после сложного вчерашнего дня, потому что знали: нормальная погода позволит нам продемонстрировать наш истинный потенциал. Подиум был нашей целью, и мы можем сказать, что достигли её в гонке, которая было сложной от начала и до конца из-за наших позиций на стартовой решётке.

Фернандо продемонстрировал просто потрясающий пилотаж, особенно если учесть, что наши конкуренты выступали на действительно высоком уровне. Фелипе также сделал всё, что в его силах и заработал очки, стартуя из задних рядов. Это стало лучшим ответом на те многочисленные неприятности, с которыми он столкнулся в последние дни. Я должен поздравить победителей. Хотя выигрывать гонки, начиная с первых позиций, проще – всё же, им удалось идеально провести квалификацию, а нам нужно продолжать прогрессировать в этом направлении.

Сегодняшняя гонка показала, что двое из наших соперников - Red Bull и Mercedes - сделали шаг вперёд. Мы также работаем над этим, так что мы будем бороться до самого конца чемпионата».

Пэт Фрай: «Длинный прямые и зоны DRS на трассе в Монреале, которые обычно помогают обгонять, позволяли нам надеяться на более высокие позиции на финише, хотя старт с шестой и 17-й позиций осложнили эту задачу, ведь сегодня все лидеры были очень близки по скорости.

Фернандо удался отличный старт, он прошёл Боттаса и переместился на пятое место. После этого он проделал великолепную работу, контролируя износ резины и атакуя в самые подходящие моменты, что позволило ему догнать лидеров. Подняться на второе место он смог благодаря своему таланту, совершив несколько смелых обгонов, в том числе и Хэмилтона. Фелипе провёл длинную и сложную гонку, также опередив нескольких соперников, включая и Райкконена в самом конце дистанции, что было очень важно. Возможно, если бы во время первого пит-стопа он получил шины Medium, то смог бы отыграть ещё одну позицию.

С командного мостика нам удалось направлять гонку обоих пилотов в условиях, которые имели мало общего с ситуацией последних. Но, в конце концов, после всех вчерашних злоключений, мы добились хорошего результата. Сейчас, наш приоритет - продолжить улучшать квалификационный темп. Мы постараемся добиться успехов в этом вопросе уже к следующему Гран При в Сильверстоуне».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle