Квят финишировал на подиуме в Хоккенхайме, Ферстаппен одержал победу

28 июля 2019 в 18:20

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл безумную и непредсказуемую дождевую гонку в Хоккенхайме, по ходу которой трижды на трассу выезжал автомобиль безопасности и появлялось несколько режимов VSC, а его коллега из младшей команды Red Bull Даниил Квят поднялся на подиум.

Среди тех, кто разбили машины на скользкой трассе, оказались Валттери Боттас, Шарль Леклер, боровшийся некоторое время за подиум Нико Хюлькенберг. Не избежал ошибок даже выигравший предыдущие восемь дождевых гонок Льюис Хэмилтон. Сначала лидер чемпионата сломал переднее антикрыло, потом заработал пятисекундный штраф за неправильный объезд столбика при въезде на пит-лейн и в конечном итоге на предпоследнем рестарте откатился в конец пелотона.

Макс Ферстаппен, наоборот, всё сделал правильно в этих сложнейших переменчивых погодных условиях и захватил лидерство ещё на середине дистанции. На каждом рестарте он отрывался снова и на последнем, который состоялся за четыре круга до клетчатого флага, вновь был безупречен и устремился ко второй победе за три последние гонки.

А на подиумную позицию за счёт своевременной смены шины вышел Даниил Квят. Угнаться за Ферстаппеном гонщик Toro Rosso, конечно, не смог. Но он с легкостью разобрался с Лэнсом Строллом, который находился на одинаковой тактике с ним. Увы, после последнего рестарта удержать второе место не получилось. Прорвавшийся с последнего места Себастьян Феттель был слишком быстр. За полтора круга до финиша немец вышел вперед. Но российский гонщик по крайней мере удержал третье место и в четырехлетнюю годовщину своего первого подиума в Формуле 1 финишировал третьим. Для Квята этот подиум стал третьим в карьере и первым с Шанхая-2016, когда он выступал еще за Red Bull Racing. А для Toro Rosso это попадание в топ-3 стало всего вторым в истории после победы Феттеля в Монце-2008.

Стролл удержал четвертое место, пятым стал Карлос Сайнс, а шестое место занял напарник Квята по Toro Rosso Алекс Албон, несмотря на столкновение с Пьером Гасли в конце гонки. Замкнули топ-10 Кими Райкконен, Антонио Джовинацци, Ромен Грожан и Кевин Магнуссен.

Хэмилтон после провала в конец пелотона не дотянулся до первой десятки и финишировал лишь 11-м. Тем не менее, благодаря сходу Боттаса он сохранил свой 39-очковый запас в чемпионате.

upd: После финиша были оштрафованы гонщики Alfa Romeo за несоответствие их машин техническому регламенту.

Посмотреть онлайн-трансляцию Гран При Германии и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.