Команды расходятся во мнении о 22 Гран При в сезоне-2020

2 августа 2019 в 16:45
Фото: Motorsport-Magazine

На пятничной пресс-конференции в Венгрии руководители команд Формулы 1 поделились мнением о перспективе расширения календаря чемпионата в 2020-м.

По слухам, если Гран При Испании получит финансирование, то в следующем году впервые в истории пройдут 22 этапа.

«Я не вижу проблем в плане логистики. Но дело в том, что будет нужно оставить три двигателя на сезон – использование четвертой единицы экономически невыгодно. Посмотрим, что скажут мотористы. Если три двигателя выдержат 22 Гран При, то я не против», – заявил руководитель Haas Гюнтер Штайнер.

Но руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер отметил, что и сейчас немногие команды остаются в пределах лимита трех двигателей на сезон.

«Рассчитывать, что три силовые установки пройдут 22 этапа, достаточно сложно. На мой взгляд, в любом случае придётся увеличить распределение силовых установок и их элементов – сказал Хорнер. – Поддерживаем ли мы вообще идею 22 гонок? В принципе да, но многое зависит, например, от графика тестов».

А вот заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс выступила против расширения календаря.

«Лично мне хочется, чтобы в календаре было меньше гонок, – сказала Клэр. – При большом количестве гонок болельщики могут пресытиться и переключиться на другие спортивные мероприятия, которых в наше время достаточно много.

Ещё одна причин – дополнительная нагрузка на персонал команд. Сотрудникам будет ещё тяжелее соблюдать баланс между работой и личной жизнью. А если привлекать дополнительный персонал, это приведет к новым расходам, что плохо для маленьких команд. Плюс увеличатся расходы на логистику. Я против расширения календаря».

Комментарии для сайта Cackle