Реклама 18+, ООО «ДЖЕМИНОРУМ», ИНН: 9719016944, erid: 2Vtzqvr3kcx

Анализ тренировок Гран При Бельгии: Ferrari оправдывает авансы

30 августа 2019 в 20:33
Фото: static.formula1.ferrari.com

Ferrari уверенно возглавила протоколы, а у Хэмилтона возникли проблемы с мотором. AUTOSPORT.com.ru рассказывает, что это было...

Трасса в Спа очень скоростная и традиционно требовательная к максимальной скорости — благодаря мощности мотора пилоты Ferrari уверенно возглавили обе сессии пятничных свободных заездов, в то время как главные фавориты первенства — Mercedes — столкнулись с проблемами — ломается новый мотор.
Подводим основные итоги пятничных тренировок Гран При Бельгии.

Шарль Леклер – лучший во второй пятничной тренировке в Спа

Ferrari на коне

Многие изначально называли Ferrari фаворитом Гран При Бельгии, но к этой гонке инженеры дополнительно подготовили новое заднее антикрыло и переработали подвеску. Это, похоже, дало свои плоды — Шарль Леклер показал время 1:44.123 и почти на девять десятых опередил ближайшую другую машину — Mercedes Валттери Боттаса. Монегаск после заездов выглядел довольным собой, а вот Себастьян Феттель, проигравший напарнику почти полсекунды, был не столь радостным.

«Соперники ещё не сказали последнего слова. Это не первый раз, когда мы быстры в пятницу, все мы знаем, что быстрым нужно быть в субботу», — сказал Себ.

В то же время для Mercedes заезды прошли куда сложнее — сначала у Льюиса Хэмилтона посреди круга пропала (и затем вернулась) мощность, затем — провалилась педаль газа. В итоге большую часть времени британец не настраивал машину, а ждал, пока её починят. Позже, к слову, загорелся ещё один новый немецкий мотор — у Серхио Переса, и это настораживает.

«Был настоящий хаос, но под конец удалось проехать несколько кругов — пусть и с кошмарным балансом, — рассказал Хэмилтон. — Во второй тренировке всё прошло гораздо лучше, но нам ещё есть над чем поработать».

Mercedes © mercedesamgf1.com
MercedesФото: mercedesamgf1.com

От Red Bull в этот уик-энд борьбы за победу не ждали, но отставание в 1,2 секунды всё же немного обескураживает.

«Эта трасса подходит нам меньше, чем другим, не думаю, что мы сможем бороться, хотя в целом я вполне доволен автомобилем и балансом», — признался Макс Ферстаппен.

Интересно, что Макс не так и много — всего пару десятых — выиграл у своего нового напарника: Александер Албон смотрится за рулём Red Bull вполне уверенно — но стартовать ему в любом случае придётся с последних рядов.

Таким образом, основными фаворитами Гран При Бельгии по-прежнему остаются пилоты Ferrari. Интригу может привнести лишь Mercedes, если отыграет за ночь хотя бы полсекунды. Пилотам Red Bull же в этот раз даже подиума добиться будет непросто.

Спа и Монца — моменты истины для Ferrari

Земля Force India

Ровно десять лет назад Джанкарло Физикелла неожиданно выиграл квалификацию в Спа, и к Force India, образованному на месте завзятых аустайдеров Spyker и Midland, стали относиться серьёзно. С тех пор эта команда традиционно смотрелась в Бельгии очень сильно, и сегодня Серхио Перес по итогам дня показал пятое время, уступив лишь пилотам Ferrari и Mercedes — даже Макс Ферстаппен остался позади, не говоря уже о других командах-середняках. А сразу после этого Racing Point объявил о продлении контракта Чеко на следующий год.

«День был в целом позитивным. Гоняться здесь — приятно, как и вернуться за руль. Мы хотели бы сохранить наш темп на завтра, но пока нужно разобраться, что произошло с мотором», — скромно сказал Перес.

Ближайшая угроза для Racing Point — Кими Райкконен и Alfa Romeo, но финн уступил Чеко более полусекунды. И это с новым мотором Ferrari.

Гран При Бельгии © renaultsport.com
Гран При БельгииФото: renaultsport.com

Примерно на одном уровне с Alfa Romeo в тренировках смотрелись и пилоты Renault, однако для команды гонка в любом случае будет непростой — за замену моторов и Риккардо, и Хюлькенберг оштрафованы пятью позициями на стартовой решётке.

«У нас будет хороший шанс в гонке, только если мы квалифицируемся пятыми или седьмыми — иначе будет очень сложно», — признал Дэн.

Не очень здорово пока смотрится McLaren, и если Карлос Сайнс тоже получит пять позиций штрафа, то результаты Ландо Норриса тревожат — он закончил день с 15-м временем, в шести десятых позади десятого времени.

Боттас сдался, Окон — заслужил. Mercedes и Renault подтвердили составы

Toro Rosso далеко, Williams — ещё дальше

Если говорить об отстающих, то этот список открывает Haas. При этом, в принципе машины американской команды смотрятся неплохо — Ромен Грожан закончил день с 12-м временем, однако Haas оказалась одной из трёх машин, которые не вышли из 1:46. И если третья это традиционный Williams, то вторая — Toro Rosso.

Toro Rosso © scuderiatororosso.redbull.com
Toro RossoФото: scuderiatororosso.redbull.com

Даниил Квят в этот уик-энд получил новый мотор Honda, а потому точно стартует из последних рядов — вместе с Албоном и Строллом. Возможно, поэтому россиянин особенно не упирался и показал 14-е время — в двух секундах позади лидера. С другой стороны, у Пьера Гасли штрафов нет — он на новой для себя машине занял 17-ю строчку, полторы десятых проиграв Квяту. К слову, в утренней сессии француз был на три десятых медленнее.

Williams в Спа особенно далеко — Джордж Расселл проиграл Кевину Магнуссену более полутора секунд, а Квяту (лучшему представителю худшей, за исключением Williams, команды) — 2,6 секунды. Темп по-настоящему удручающий — но не так, как время Роберта Кубицы в утренней сессии, когда он уступил даже Николя Латифи.

Сводная таблица лучших кругов тренировок:
1. Ш. ЛеклерFerrari1.44,123 
2. С. ФеттельFerrari1.44,574+0,451
3. В. БоттасMercedes1.44,969+0,846
4. Л. ХэмилтонMercedes1.45,015+0,892
5. С. ПересRacing Point1.45,117+0,994
6. М. ФерстаппенRed Bull1.45,394+1,271
7. А. АлбонRed Bull1.45,584+1,461
8. К. РайкконенAlfa Romeo1.45,708+1,585
9. Л. СтроллRacing Point1.45,732+1,609
10. Д. РиккардоRenault1.45,735+1,612
11. К. СайнсMcLaren1.45,999+1,876
12. Р. ГрожанHaas1.46,120+1,997
13. Н. ХюлкенбергRenault1.46,209+2,086
14. Д. КвятToro Rosso1.46,214+2,091
15. Л. НоррисMcLaren1.46,258+2,135
16. А. ДжовинацциAlfa Romeo1.46,328+2,205
17. П. ГаслиToro Rosso1.46,374+2,251
18. К. МагнуссенHaas1.46,399+2,276
19. Д. РасселлWilliams1.47,887+3,764
20. Р. КубицаWilliams1.48,331+4,208
21. Н. ЛатифиWilliams1.48,784+4,210

Гран При Бельгии © scuderiatororosso.redbull.com
Гран При БельгииФото: scuderiatororosso.redbull.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle