Жак Вильнёв: Феттель больше не будет помогать Леклеру

9 сентября 2019 в 13:46
Фото: BBC F1

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв считает, что в минувший уик-энд в Монце Шарль Леклер одержал психологическую победу над напарником Себастьяном Феттелем. И речь не об успехе в гонке, а о тактике со слип-стримом в квалификации.

На второй попытке Леклер должен был помогать Феттелю с разгоном в воздушном потоке, но по ходу круга выезда из боксов оказался позади. Лишь в конце круга Шарль вышел вперед, но было уже поздно – Себастьян, как и большинство других пилотов, не успел отправиться на быстрый круг до клетчатого флага. Действовал ли монегаск преднамеренно? Вильнёв считает, что да.

«Леклер повлиял на настрой Феттеля ещё в квалификации, когда отказался ему помогать. Себ – настоящий командный игрок, и для него это было немыслимо. На мой взгляд, ошибка в гонке стала именно следствием этого», – цитирует Вильнёва AutoBild.

Конкретно мнением о ситуации в квалификации чемпион мира-1997 поделился ещё в воскресенье утром, до начала гонки.

«Как и Феттель в Red Bull Racing много лет назад, Леклер сейчас чувствует себя под защитой команды, прессы, болельщиков. При этом он умный парень. В квалификации он осознанно создал ситуацию, которая была ему на руку, – сказал Вильнёв. – Шарль мог выйти вперед, но не стал этого делать. На мой взгляд, эта ситуация нарушит равновесие в Ferrari. Феттель больше не будет помогать Леклеру».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle