Валттери Боттас на промежуточном поуле Гран При Японии

11 октября 2019 в 9:46

Гонщик Mercedes Валттери Боттас начнёт Гран При Японии с поула, если погода помешает проведению квалификации в воскресенье.

Из-за надвигающегося тайфуна квалификация в Сузуке была перенесена. Но на случай непогоды в воскресенье в Формуле 1 подстраховались и сообщили, что стартовая решетка может быть сформирована по итогам второй части пятничных свободных заездов.

Япония готовится к самому мощному тайфуну за последние 60 лет

Особой борьбы за промежуточный поул, правда, не получилось. В первой половине сессии команды поработали на коротких сериях кругов, а во второй переключились на длинные серии. Одними из немногих, кто под занавес отправился на быстрый круг на мягких шинах, стали пилоты Ferrari. Но ни Шарль Леклер, ни Себастьян Феттель не смогли выбраться из конца первой пятерки. Оба уступили не только двум пилотам Mercedes, но и Максу Ферстаппену на Red Bull.

Ну а быстрейшим из дуэта гонщиков «Серебряных стрел» стал Боттас с результатом 1.27,785, установленным на экваторе 90-минутной сессии. Финн опередил Льюиса Хэмилтона ровно на 0,100 секунды. Ферстаппен проиграл ему 0,281 секунды.

Последним из шестерки пилотов топ-команд стал напарник Ферстаппена по Red Bull Racing Алекс Албон. Лучшим из остальных, как и в первой тренировке, оказался гонщик McLaren Карлос Сайнс. Дополнили первую десятку Серхио Перес, Пьер Гасли и Ландо Норрис.

Российский гонщик Даниил Квят показал 12-е время.

Квалификация, напомним, должна состояться в воскресенье в 4:00 по московскому времени. В субботу из-за тайфуна вся программа Гран При Японии отменена, а автодром будет закрыт.