В FIA обещают ужесточить контроль над тестами

21 июня 2013 в 18:10

На волне споров вокруг печально известных испытаний резины Mercedes и Pirelli, в FIA пообещали ужесточить контроль над тестами Формулы 1

После вынесения предупреждения Mercedes и Pirelli за использование на тестах резины шасси 2013 года, FIA считает, что стоит изменить порядок и процедуру проведения испытательных заездов.

В заявлении, опубликованном в пятницу после вынесения вердикта Международного трибунала в отношении Pirelli и Mercedes, в FIA заявили: «Нам хотелось бы, чтоб урок, который мы все сегодня усвоили для себя, вылился в соответствующее решение.

В этом свете FIA в сотрудничестве со всеми командами собирается ужесточить контроль над тестами».

В прошедших слушания позиция Mercedes базировалась на полученном от Чарли Уайтинга разрешении на использование машины 2013 года. Однако зелёный свет был дан лишь при условии испытания исключительно резины Pirelli и приглашения для принятия участия в работе всех команд.

Международный трибунал долго совещался по поводу того, является ли наличие такого разрешения достаточным основанием, а также у руководящего органа были вопросы по поводу законности использования в тестах машины двухлетней давности, как, например, это сделала Ferrari в двух тестах с Pirelli.

У всех вовлечённых в дело сторон есть возможность в случае несогласия оспорить решение в Международном Апелляционном суде FIA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle