Цитаты накануне Гран При Великобритании: Red Bull Racing

22 июня 2013 в 3:45

Марк Уэббер

Какое ваше лучшее воспоминание о Сильверстоуне?

Думаю, победа в 2010-м имеет особое значение – в том году я впервые выиграл Гран При Великобритании. Это домашняя гонке для большинства команд, да и для меня тоже, поскольку я живу в Великобритании. Болельщики в Сильверстоуне ни в чем не уступают итальянским тиффози – Формула 1 уже много лет является неотъемлемой частью британского автоспорта. Уик-энд в Сильвестоуне всегда получается замечательным. Это очень престижный этап, вот почему здесь так здорово добиться высокого результата.

Что вы думаете о трассе?

Здесь автодром старой школы с быстрыми поворотами и резкими сменами направления. Гонщикам очень важно пилотировать точно, а также многое зависит от подготовки техники. Здесь вы действительно ощущаете, что это такое – пилотировать машину Формулы 1.

Ощущает ли команда прессинг перед домашним этапом?

Не думаю – мы стараемся делать все возможное в каждой гонке и надеемся завоевать максимальное количество очков. Уверен, это этап значит немного больше для сотрудников команды и их семей, поскольку многим предоставляется возможность увидеть гонку своими глазами. Люди гордятся тем усилиям, которые прилагают по ходу сезона для развития машины – и здесь мы имеем возможность продемонстрировать плоды их работы.

Себастьян Феттель

Чем вам нравится Гран При Великобритании?

Несмотря на непредсказуемую английскую погоду, Гран При Великобритании является одним из главных событий в сезоне, а трасса в Сильверстоуне – одна из моих любимых в календаре. Она расположена всего в 30 километрах от нашей базы в Милтон-Кинсе, и гонщикам здесь приходится по-настоящему непрасто. Даже после переноса паддока и пит-лейна трасса остается весьма сложной. С Сильверстоуном может сравниться только Сузука – ни один другой автодром в календаре не включает столько скоростных поворотов.

Виражи Copse, Maggots, Becketts и Chapel, следующие друг за другом, составляют одну из лучших связок в Формуле 1. Вам нужно идеально справиться с первым из них, иначе скорость на оставшемся отрезке будет потеряна. Заключительный поворот этой связки, Chapel, просто невероятно быстрый. Если вы удачно преодолели три предыдущих, а машина хорошо настроена, то можете проехать Chapel полным газом, приблизительно на скорости 270 км/ч, что просто невероятно! Но у вас нет времени для раздумий, так что приходится до упора нажимать педаль акселератора и мчатся вперед. Главное же, безотносительно техники пилотирования – здесь нужно просто стараться ехать так быстро, как только возможно.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle