Маттиа Бинотто: Преимущество Ferrari в мощности мотора достигает 20 л.с.

10 декабря 2019 в 14:11
Фото: Ferrari

Руководитель Ferrari Маттиа Бинотто впервые публично озвучил примерное преимущество Скудерии в мощности двигателя.

На протяжении всего сезона конкуренты команды из Маранелло заявляли о том, что уступают до 50 л.с. В Ferrari признавали, что действительно имеют преимущество, но не такое большое, как считают в Mercedes и Red Bull Racing.

Тото Вольф: В этом году моторы Ferrari были мощнее временами на 50 л.с.

«Упомянутая цифра абсолютно не соответствует действительности. Мы считаем, это максимум 20 л.с., что тоже достаточно неплохо. С учетом того, что моторы разных производителей становятся более похожими по характеристиками, дополнительные 20 л.с. – это солидное преимущество, которое помогает в квалификации и гонке, – сказал Бинотто в интервью Auto Motor und Sport. – Я горжусь нашим прогрессом в области двигателя. Очень хорошо помню первый сезон гибридной турбоэры в 2014-м, когда мы очень сильно отставали от Mercedes. Наш пришлось хорошо потрудиться, чтобы сократить это отставание».

На вопрос о преимуществе Mercedes в мощности пять лет назад Бинотто ответил: «Более 80 л.с.».

Что касается подозрений соперников в незаконном преимуществе по мощности мотора, то руководитель Ferrari считает это политической игрой.

Хельмут Марко пригрозил Ferrari официальной жалобой в FIA

«Я не уверен, действительно ли они сомневаются в легальности нашего двигателя, – сказал Бинотто. – Возможно, таким способом они пытаются оказать на нас давление. А давление, как известно, мешает. Но это часть игры. Ведь Формула 1 это не только спортивное и техническое соревнование. Поэтому полезен любой метод, который обезоруживает соперника».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle