Макс Ферстаппен выиграл Гран При 70-летия Формулы 1

9 августа 2020 в 17:48

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен переиграл тактически конкурентов из Mercedes на Гран При 70-летия Формулы 1 в Сильверстоуне и одержал первую победу в сезоне-2020.

Голландский гонщик стартовал четвертым. Перед первым поворотом он обогнал Нико Хюлькенберга, а затем по максимуму оттянул первый пит-стоп. Благодаря поздней остановке Макс опередил Льюиса Хэмилтона, а на трассе за счет свежих шин обогнал Валттери Боттаса. Без второго пит-стопа обойтись не удалось, но остановились и оба гонщика Mercedes.

На заключительную часть дистанции Ферстаппен ушел с отрывом четыре секунды от Боттаса и десять – от Хэмилтона, который остановился второй раз позже всех. Хэмилтон на последних кругах догнал и обогнал Леклера, Боттаса. Но угнаться за Ферстаппеном действующий чемпион мира оказался не в состоянии. Финишную черту гонщик Red Bull Racing пересек с отрывом девять секунд. Для Ферстаппена эта победа стала девятой в карьере и с первой с прошлогоднего Гран При Бразилии.

Боттас финишировал третьим и отстал еще на шесть очков от Хэмилтона. Но самое главное – в борьбе за второе место его прошел Ферстаппен, сокративший отставание от Хэмилтона с 36 до 30 очков.

Четвертым финишировал Шарль Леклер – гонщик Ferrari стал одним из немногих, кто проехал с одним пит-стопом. Пятое место занял напарник Ферстаппена по Red Bull Racing Алекс Албон. Следом за Албоном гонку завершили пилоты Racing Point Лэнс Стролл и Нико Хюлькенберг. Замкнули топ-10 на финише Эстебан Окон, Ландо Норрис и российский гонщик Даниил Квят, прорвавшийся в очки с 17-го места.