Новичок Брэд Биндер принес KTM первую победу в MotoGP

9 августа 2020 в 15:52

Гонщик заводской команды KTM Брэд Биндер сенсационно выиграл Гран При Чехии, одержав свою первую победу в третьем старте в MotoGP.

Гонка прошла в абсолютно сухих условиях, но при этом сценарий событий на трассе был совершенно нетипичным. Заводские команды Honda, Ducati и Yamaha оказались абсолютно неконкурентоспособны и на первый план вышли неожиданные герои. Лидерство на старте захватил гонщик SRT Yamaha Франко Морбиделли. И если его напарник Фабио Куартараро неожиданно не смог удержаться в лидирующей группе и пропустил вперед гонщиков KTM Брэда Биндера, Пола Эспарагаро и обладателя поула Жоана Зарко, то Морбиделли уверенно обосновался в лидерах.

Но остаться впереди Морбиделли было не суждено. На 13-м круге его догнал и обогнал Биндер, который после этого практически моментально ушел в отрыв. На финише преимущество южноафриканца составило 2,5 секунды. В двух первых гонках сезона-2020 лучшим достижением прошлогоднего вице-чемпиона Moto2 было 13-е место. Для KTM эта победа стала первой в премьер–классе MotoGP. У австрийской марки вообще мог быть дубль, но Пол Эспаргаро упал при борьбе с Зарко.

Зарко последствий избежал и финишировал третьим, завоевав свой первый подиум с Гран При Малайзии-2018. На последних кругах француза догнал Алекс Ринс на Suzuki, но времени на атаку испанцу не хватило.

Пятым финишировал Валентино Росси, тогда как лидер чемпионата Куартараро во второй половине гонки провалился на седьмое место. Тем не менее, в чемпионате Куартараро увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя Маверика Виньялеса с 10 до 17 очков.