Даниил Квят: Я никогда не был в Портимане, это будет интересный вызов

19 октября 2020 в 14:58
Фото: Scuderia AlphaTauri

Российский пилот AlphaTauri признался, что никогда не был на трассе, которая в следующие выходные примет Гран При Португалии. По словам Квята, он проводил сессию на симуляторе, изучая трассу Альгарве, но уже не помнит конфигурацию.

«Я прежде никогда не был в Портимане, так что для меня, как и многих других гонщиков, это будет совершенно новый опыт, интересный вызов. Когда-то я проехал несколько кругов по Альгарве на симуляторе, но уже не очень хорошо помню ту сессию. Нам предстоит много работы, необходимо собрать как можно больше информации в пятницу и в субботу утром, — цитирует Квята пресс-служба команды. — Это довольно необычная трасса со спусками и подъёмами, и в некоторых областях предстоит работать иначе. Погоду обещают хорошую — около 20 градусов тепла, что намного лучше необычно прохладных температур, которые были на Нюрбургринге».

Джордж Рассел: В Портимане будут проблемы с границами трассы

Квят также прокомментировал предстоящий Гран При Эмилии-Романьи в Имоле — это будет уже третий после Монцы и Муджелло итальянский этап сезона-2020. Даниил вспомнил, что в 2012 году выступал в Имоле на этапе альпийской Формулы Renault 2.0 — тогда россиянин в одной из гонок занял четвёртое место, а в другой — сошёл с дистанции.

«После Португалии мы отправимся в Имолу — я очень жду этого уик-энда. Нас ждёт потрясающая трасса — мы проехали на ней несколько кругов перед стартом сезона, когда был съёмочный день, — добавил россиянин. — В любом случае, восемь лет назад я выступал там в Формуле Renault. Это отличный старомодный автодром с классными поворотами — очень приятно видеть его в календаре. Надеюсь, мы будем конкурентоспособны. К тому же, это будет очередная домашняя гонка для меня — уже третья в Италии, не говоря уже о Гран При России. Плюс, в Имоле нам предстоит двухдневный уик-энд — это будет для всех в новинку, хотя нечто подобное мы уже опробовали на Нюрбургринге. Это значит, что учиться придётся гораздо больше, а риск не найти оптимальные настройки увеличивается. Но ситуация одинаковая для всех, так что нам просто нужно работать продуктивно и с самого начала всё делать верно».

В последний раз Формула 1 приезжала в Имолу в 2006 году — победу тогда одержал Михаэль Шумахер. Из действующих пилотов на старте той гонки был лишь Кими Райкконен.

Алексей Попов не сомневается в дебюте Юки Цуноды в Формуле 1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle