Mercedes откажется от DAS на пятничных тренировках в Портимане

22 октября 2020 в 22:18
Фото: Mercedes AMG Petronas F1 Team

На пятничных свободных заездах перед Гран При Португалии Mercedes не будет использовать систему DAS, позволяющую прямо по ходу движения менять схождение передних колёс. Как сообщает британский Autosport, команду потренируется перед запретом устройства в следующем сезоне.

«В последние годы мы с Валттери помогали развивать автомобиль в разных направлениях, и благодаря общей работе у нас появились вещи, о которых раньше можно было только мечтать — как DAS, например, — прокомментировал Льюис Хэмилтон. — Да, в следующем году её у нас не будет, ну и пусть — мы придумаем ещё что-нибудь, в каком-нибудь ещё направлении появится гениальное решение и команда будет двигаться вперёд совсем иным способом».

Льюис Хэмилтон раскритиковал назначение Виталия Петрова на роль стюарда

Систему DAS на автомобилях Mercedes заметили на зимних тестах в Барселоне. Соперники были недовольны новинкой и пытались запретить её, сославшись на пункт о запрете подвижных элементов аэродинамики, кроме DRS. В Mercedes, однако, сумели доказать FIA, что DAS является в первую очередь элементом рулевого управления — в регламенте не уточнено, в каких плоскостях можно менять положение колеса рулём.

Международная автомобильная согласилась с доводами Mercedes, однако к сезону-2021 в технический регламент внесены уточнения, запрещающие использование DAS и подобных ей систем.

В Mercedes выяснили причину схода Боттаса на Нюрбургринге

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle